Япония не сможет дать денег на чернобыльский саркофаг

19 апреля 2011  13:39 Отправить по email
Печать

В связи с ситуацией, которая сложилась в Японии после землетрясения, а также цунами и катастрофы на АЭС «Фукусима», Япония не сможет дать дополнительных денег на строительство объекта «Укрытие» над Чернобыльской АЭС. Об этом сообщил 19 апреля в Киеве на Донорской конференции по финансированию чернобыльских проектов Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии на Украине Тадаши Идзава, передает корреспондент ИА REX.

Вместе с тем, по словам дипломата, это отнюдь не означает, что Япония перестала поддерживать данные проекты. Ранее, напомнил посол, его страна, внесла примерно 73 миллиона евро в рамках поддержания проектов ядерной безопасности и безопасности объекта «Укрытие».

"Япония с удовлетворением отмечает, что эти проекты помогают благим делам",- отметил дипломат.

Тадаши Идзава считает что, катастрофа, произошедшая на АЭС «Фукусима», равно как и катастрофа в Чернобыле, показала хрупкость нынешнего мира.

Посол также заверил собравшихся, что ситуация на АЭС «Фукусима» в настоящее время держится под контролем, а также пообещал, что будет обеспечен наивысший уровень прозрачности действий его страны в ситуации на АЭС «Фукусима».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть