Россия нуждается в специалистах космической отрасли: мнение

12 апреля 2011  15:38 Отправить по email
Печать

За молодежью будущее космической отрасли России, поэтому детей нужно учить основам того, что должен знать и уметь космонавт. Такое мнение 12 апреля в музее Космонавтики высказал корреспонденту ИА REX директор кадетской школы Вячеслав Качкуров.

«Достижения народа мы должны поднимать и возвышать. Только благодаря работе с молодежью мы можем сохранить эти традиции. Тема космоса актуальна, мы работаем с детьми, чтобы они в будущем определились с профессией. И надеемся, что она будет связана с космонавтикой. Страна нуждается в этих инженерах», — отметил Вячеслав Качкуров.

Будущие космонавты должны пройти определенную закалку — на Воробьевых горах, в Доме творчества 9-11-классники один раз в неделю проходят аэрокосмический курс начальной летной подготовки, прыгают с парашютом, летают на легкомоторном самолете. Школьники имеют по 4-5 прыжков, получают удостоверение парашютиста.

«Дети младшего возраста изучают предметы „Земля и Небо“, интегрированные курсы по физике, астрономию. Мы стараемся дать обширные знания в области космоса», — заявил Вячеслав Качкуров.

Напомним, полёт Гагарина ознаменовал начало космической эры для человечества. Генеральная ассамблея ООН на своей 65-й сессии приняла резолюцию, согласно которой 12 апреля объявляется Международным днем полета человека в космос. Ранее День космонавтики отмечался только в России, и в канун 50-летия со дня первого полета Россия выступила с предложением сделать этот праздник международным. Предложение поддержали более чем 60 государств.

2011 год объявлен годом Космонавтики, в честь великого события — первого полета человека в космос.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть