Москвичи считают, что вводимый запрет на курение в подъездах не будет действовать

11 апреля 2011  16:50 Отправить по email
Печать

Рассматривающийся законопроект, согласно которому москвичам запретят курить в подъездах жилых домов, одобряют 66% жителей столицы. Как сообщает ИА REX, такие результаты показал опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru. Они отмечают, что им надоел сигаретный дым на лестничных площадках. «Очень неприятно выходить в подъезд с маленьким ребёнком и ехать в лифте, когда там накурено!»; «Как же надоели эти курящие подростки в подъездах и сами жители... Всё тянется в квартиры», - возмущаются они.
Социологи отмечают, что запрет на курение в подъездах активнее поддерживают некурящие респонденты (79% против 39% среди курящих). Положительное отношение к законопроекту чаще демонстрируют женщины (69% против 62% среди мужчин), а также москвичи старше 45 лет (68% против 62% среди респондентов моложе 24 лет).
Отрицательно к этому нововведению относятся 14% жителей Москвы. Свой ответ некоторые из них аргументируют тем, что никто не вправе запретить им курить там, где им удобно: «…В мой выходной ни один законопроект не помешает мне выкурить парочку сигарет». Другие убеждены, что закон просто не будет работать: «Любой запрет в Москве ведёт к злоупотреблениям контролирующих органов»; «Этот закон не будет соблюдаться, как и закон о распитии алкогольных напитков. Кто за этим будет следить, полиция?».
Против законопроекта выступают в основном курящие москвичи, не желающие расставаться с привычкой «дымить» в подъездах (30% по сравнению с 5% среди некурящих). Кроме того, нововведение чаще отвергают мужчины (17% против 11% среди женщин).
Кроме того, 15% опрошенных демонстрируют безразличие к запрету на курение в подъездах, по мнению которых, «закон ничего не изменит», поскольку курильщики «как курили, так и будут курить, пока не бросят».
Затруднились с ответом 5% жителей Москвы: «Плюс только в том, что молодёжь перестанет собираться в подъезде. Остальные же будут курить дома, на балконах, а это ни к чему хорошему не приведёт – распространения запаха по квартирам соседей не избежать»; «Законопроект хороший, но и курильщиков жалко».
Добавим, опрос проведен 24 марта 2011 года Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru среди 1600 жителей Москвы старше 18 лет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть