ИГСО: Кризис в США стал продовольственным

21 марта 2011  10:57 Отправить по email
Печать

США начинают испытывать последствия своей антикризисной политики. Рост цен на продовольствие в стране связан как с ослаблением международной поддержки доллара, так и с результатами активной эмиссионной политики Вашингтона. К такому заключению пришли специалисты Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений (ИГСО), передаёт корреспондент ИА REX.
Они уверены, что в 2011 году США вместе с остальным миром столкнутся с повышением продовольственных цен, что сыграет на обострение социально-экономической ситуации в стране.

Мировой рост цен на продовольственные товары обусловлен избытком свободного капитала и дефицитом спроса на промышленные товары. «Восстановление рыночной активности в 2009-2010 годах не привело к устранению кризисных проблем реального сектора. Достигнутые частные успехи упирались в границы слабого спроса, пока его ослабление через государственную политику жесткой экономии не стало фактором, еще более осложняющим ситуацию», — уверен директор ИГСО Борис Кагарлицкий. По его словам, Соединённые Штаты только вступают на путь жёсткой экономии. Активнее всего её начинают проводить республиканские администрации штатов. Резкое сокращение социальных расходов и повышение налогов на широкие слои населения, по их мнению, является единственным спасением от грозящей национальным финансам катастрофы.

Позиция республиканцев продиктована давлением финансовых корпораций. Они не заинтересованы получать от государства платежи по долгам и субсидии в деньгах, способных быстро обесцениваться. Руководитель Центра экономических исследований ИГСО Василий Колташов отмечает: «Осуществляемая ФРС США эмиссия требует международной поддержки доллара. Её нехватка особенно сильно ощущается с начала 2011 года. Остальной мир не выдерживает переносимого с доллара инфляционного давления, что уже породило волну арабских революций. Правительства обеспокоены ростом долгов и бюджетных дефицитов». Инфляция начинает возвращаться в США через растущие пищевые цены. Рост цен на продукты питания в мировом масштабе связан с финансовой политикой Вашингтона. Наступление пищевой инфляции в США является «возвращением бумеранга».

Как отмечают специалисты ИГСО со ссылкой на данные Министерства труда США, в феврале цены на продукты питания по сравнению с январём поднялись на 3,9%. По наблюдению американских экономистов, в 2010 году стране не удалось избежать воздействия общемирового роста цен на продовольствие. Согласно заявлению экономиста департамента сельского хозяйства США Ефраима Лейбтага (Ephraim Leibtag), некоторые пищевые продукты подорожали в минувшем году на 40-60%. Большое значение имеет и 80% рост цен на пшеницу, что является источником серьёзного беспокойства населения. Дальнейший рост цен на продовольствие в Соединенных Штатах обещает еще более увеличить долю затрат трудящихся на питание. В семейном бюджете массы работающих американцев эта статья является второй после расходов на жилье и может достигать 25-30%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Планируете ли Вы принять участие в голосовании на выборах Президента России?
86.2% ДА
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть