Необходимо быстро и жестко реагировать на сигналы о взяточничестве при аттестации полиции: депутат Госдумы

10 марта 2011  14:04 Отправить по email
Печать

На сигналы о взяточничестве при аттестации полиции необходимо реагировать быстро и жестко, считает вице-спикер Государственной думы РФ Александр БабаковСправедливая Россия»). В беседе с корреспондентом ИА REX 10 марта он напомнил, что при обсуждении закона «О полиции» депутаты фракции предлагали поправку, предусматривающую парламентский контроль за деятельностью полиции. Принятие такой поправки, по мнению парламентария, могло бы повлиять, в том числе, и на «чистоту аттестации».

«Мы считаем, что парламент должен быть задействован в контроле над деятельностью правоохранительных органов. Не с точки зрения контроля над проведением следственных действий — это их работа, есть и другие аспекты их деятельности», — уточнил вице-спикер Госдумы, отметив, что поправка не нашла поддержки палаты.

В то же время Бабаков подчеркнул, что потребности в интеграции общества в те или иные процессы есть: «Надо вернуться к обсуждению (закона «О полиции) и принять решение о создании общественных институтов по контролю над полицией. Переаттестация — немаловажный аспект», — сказал он.

«Если мы хотим видеть новую полицию, то и меры по пресечению такого явления, как взяточничество, должны быть еще более жесткими. Иначе это будет самообман. Если такие сигналы поступают, на них надо реагировать сразу, чтобы пресекать, иначе это будет профанация. Я за жесткость мер», — резюмировал Бабаков.

Напомним, что в СМИ уже обсуждают возможную коррупционную составляющую при прохождении переаттестации в полиции. Так, по словам слушателей одной из радиостанций, что сумма взятки может составить порядка 200 тысяч рублей.

Как ранее сообщало ИА REX, закон «О полиции» вступил в силу 1 марта. До 1 июня в структуре должна завершиться переаттестация.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть