Россияне начинают сомневаться, что отечественная армия сможет защитить страну

24 февраля 2011  20:25 Отправить по email
Печать

Количество россиян, уверенных, что при необходимости российская армия сможет защитить страну, сокращается. Как сообщает корреспондент ИА REX, по результатам опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), сегодня так считают 55% россиян. Для сравнения, всего три года назад, в 2008 году, таких респондентов было 74%. Социологи отмечают, что сегодняшнее мнение россиян о боеспособности отечественных вооруженных сил сегодня приблизилась к оценкам начала 2000 годов, когда в армии как в защите страны были уверены 61% россиян.

Треть опрошенных (30%) придерживаются противоположной позиции, считая, что в критической ситуации российская армия не сможет защитить свою страну. Стоит сказать, что в 2000 году этот показатель был практически идентичным — 31%.

В том, что армия способна противостоять военной угрозе, убеждены, главным образом, жители Уральского федерального округа (75%) и сторонники политической партии «Единая Россия» (63%). Им оппонируют жители Южного федерального округа (39%) и приверженцы КПРФ (43%).

Социологи центра отмечают, что бывшие военнослужащие склонны чаще других оценивать боеспособность вооруженных сил как позитивно (57%), так и негативно (34%). Что касается тех, кто не служил в армии, то среди них более распространена дезориентация как в вопросе о состоянии вооруженных сил, так и в оценках ее боеспособности (по 17%).

Добавим, всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 12-13 февраля 2011 года. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть