Мировая экономика на пороге нового кризиса из-за Китая

Аналитик Мильчаковаа: мировая экономика на пороге нового кризиса из-за Китая
8 апреля 2024  14:00 Отправить по email
Печать

В США в наибольшей степени обеспокоены ростом производства электромобилей и оборудования для производства возобновляемой энергии, особенно панелей для солнечных электростанций, где Китай является мировым монополистом, заявила REX ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.

Также власти США обеспокоены критической зависимостью американского автопрома от поставок лития из Китая, поскольку собственные запасы лития в США недостаточны для того, чтобы обеспечить полное импортозамещение в производстве литий-ионных аккумуляторов для электромобилей.

Министр финансов США Джанет Йеллен в ходе официального визита в Китай предупредила своего китайского коллегу и руководителей Госсовета КНР о том, что избыточный рост производства ряда товаров в КНР способен привести к мировому экономическому кризису.

После того, как глава минфина США довела эту информацию до сведения руководителей финансово-экономического блока правительства КНР, не забыв добавить, что «президент Байден не потерпит» монополизма некоторых китайских товаров в мире и особенно на американском рынке, она резко изменила риторику и заявила по возвращении в США, что новая торговая война между США и Китаем была бы губительной для экономик обеих стран, тесно интегрированных между собой.

Угроза мирового экономического кризиса из-за наплыва недорогих китайских товаров, о которой предупреждала во время визита в КНР Джанет Йеллен, не так уж преувеличена и выглядит достаточно реальной. Ещё в 2013-2014 годах мировой рынок стали столкнулся с кризисом перепроизводства и обвала цен из-за избыточного количества недорогой китайской стали, последствием которого стало регулирование властями КНР производства и экспорта этой продукции.

Однако, когда Китай взял внутреннее производство стали под контроль, во второй половине 2014-2015 гг. произошёл обвал мировых цен на нефть, которые к началу 2016 года рухнули до $27 за баррель, именно потому, что абсолютно аналогичную политику проводили США, заполонившие мировой рынок гигантскими объёмами сланцевой нефти, и несколько эту ситуацию в начале 2016 года пришлось «разруливать» сначала нефтяному картелю ОПЕК, а в конце года – специально созданному альянсу нефтедобывающих стран ОПЕК+.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Так что, с одной стороны, тревога относительно возможного мирового кризиса из-за избытка дешёвых товаров или сырья, которую начал бить американский минфин, имеет немало оснований. Но, с другой стороны, сами США, когда есть возможность, наводняют мировые рынки своими товарами или сырьём, и возникающие из-за этого мировые кризисы их не беспокоят, в случае, если такая стратегия соответствует их национальным интересам.

Однако мировой экономический кризис, связанный не с падением цен, а с ростом инфляции в развитых странах Запада, в настоящее время не полностью завершён, и если, например, Китай начнёт регулирование поставок электромобилей, лития или солнечных панелей, а США в свою очередь введут высокие пошлины на ввоз этих товаров, это будет только способствовать переходу текущего экономического кризиса в затяжную стадию, и инфляцию в США и, возможно, в Европе не удастся в ближайшее время вернуть на уровень в 2% в год.

Как сообщал REX, экономисты прогнозируют, что Индия может обогнать Китай по экономическому росту к 2028 году и стать первой страной в мире по росту внутреннего валового продукта (ВВП).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть