Детский хор «Веснянка» получил Гран-при на Всероссийском хоровом конкурсе «Радуга»

4 апреля 2024  17:05 Отправить по email
Печать

Детский хор «Веснянка» из Москвы занял первое место и получил Гран-при на Всероссийском открытом хоровом конкурсе «Радуга» имени И. В. Рогановой, который проходил в Концертном зале Мариинского театра в Санкт-Петербурге. Об этом 4 апреля сообщили REX в пресс-службе Детской хоровой студии «Веснянка».

Участие в конкурсе приняли десятки хоровых коллективов из разных регионов России, а также из Белоруссии. Победу в нём, набрав по оценкам профессионального жюри 99 баллов из 100 возможных, одержал старший хор «Веснянка» Дворца творчества детей и молодёжи «На Стопани».

Под руководством дирижёра Екатерины Захаренко хор исполнил сложные в музыкальном и техническом плане произведения Анатолия Киселёва и Арво Пярта, а также македонскую народную песню. На финальном этапе конкурса хор исполнил произведение Владимира Рубина «Веснянка». По итогам обсуждения членов жюри московский коллектив получил высшую оценку и Гран-при конкурса, опередив всех конкурсантов из других регионов.

Хоровой конкурс «Радуга» уже много лет является неотъемлемой частью культурной жизни Санкт-Петербурга и всей страны. История конкурса началась в 1997 году, с тех пор он проходит ежегодно, а формат мероприятия постепенно меняется. В 2024 году конкурс получил статус открытого, в нём приняли участие более полусотни детских и взрослых хоровых коллективов и ансамблей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть