При покупке жилья россияне руководствуются не ценами

Доцент Ермилова: при покупке жилья россияне руководствуются не ценами
27 марта 2024  15:27 Отправить по email
Печать

В целом по России существенных изменений в ценах на жильё и недвижимость не произошло, заявила REX доцент кафедры финансов устойчивого развития РЭУ им. Г.В. Плеханова Мария Ермилова.

Почти во все регионах России в среднем сохранились цены на квартиры. Есть некоторые регионы с небольшим снижением. Например, такая ситуация в Тульской области. Севастополе, Ямало-Ненецком АО, Тыве, Якутии.

Сейчас в большей мере спрос зависит от того, насколько дорогая и дешёвая ипотека. Поэтому сохранение цены на прежнем уровне в целом привлекательно для населения и говорит об определённый стабилизации рынка.

Но в большей мере граждане руководствуются сейчас не ценами на жилье, а тем, насколько они могут его приобрести за счёт разных источников.

Показатели средней рыночной стоимости метра применяются для расчёта размеров социальных выплат гражданам на приобретение или строительство жилья из федерального бюджета, и нынешняя ситуация говорит о том, что размер этих выплат меняться не будет.

Как сообщал REX, Минстрой России обновил официальную стоимость квадратного метра жилья на II квартал 2024 года, Отмечается, что в большинстве регионов России цены выросли, но незначительно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть