Названы причины роста объёма продаж платных медицинских услуг в РФ

Доцент Лебединская назвала причины роста объём продаж платных медуслуг в РФ
26 марта 2024  16:01 Отправить по email
Печать

Объём продаж платных медицинских услуг в России увеличился на треть по нескольким причинам, заявила REX доцент кафедры статистики РЭУ им. Г.В. Плеханова Ольга Лебединская.

С 1 января 2023 года в России заработал единый тариф социальных взносов. В соответствии с новой моделью у иностранных временно пребывающих работников появилась возможность получать выплаты по ОМС, но только работодатель платит за них страховые взносы на обязательное медицинское страхование не менее трёх лет.

Ещё одна причина - успехи самой платной медицины, так как большинство граждан обращаются к частной медицине только тогда, когда не могут быстро получить необходимую услугу в государственном медучреждении, рассматривая визит в частную клинику как вынужденную меру.

Целевая аудитория коммерческой медицины – это преимущественно молодые люди в возрасте до 30 лет, среди 30-45-летних частным медучреждениям доверяют 29%.

Реакцией на спрос стало развитие франчайзинга. Большинство новых франшиз связано с торговлей, медицинскими услугами и общественным питанием, на них приходится 46% франчайзеров.

Растёт не только количество франшиз на рынке, но и их стоимость. Те, которые ранее стоили 1 млн рублей, сейчас позиционируются в интервале 1-3 млн рублей, по-прежнему они самые популярные, на них приходится около 40% всего рынка.

Основной приоритет - стоматология и лабораторные анализы. Именно эти услуги пока выше по качеству и скорости предоставления чем государственная медицина.

Как сообщает REX, объём продаж платных медицинских услуг в России увеличились на 34% за 2023 год, свидетельствуют данные аналитического ресурса "Чек Индекс".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть