Зарплаты «догоняют» недооценённый труд

Доцент Иванова-Швец: зарплаты «догоняют» недооценённый труд
26 марта 2024  15:51 Отправить по email
Печать

Рост номинальных заработных плат в России - это закономерное явление в ситуации современного рынка труда, заявила REX доцент Базовой кафедры Торгово-промышленной палаты РФ «Управления человеческими ресурсами» РЭУ им. Г.В. Плеханова Людмила Иванова-Швец.

Дефицит персонала в 2023 году достиг определённого максимума, существенно вырос спрос на работников отдельных профессий и специальностей.

Но рост заработных плат определён в среднем по экономике. И по отдельным направлениям рост заработных плат был существенно выше среднего по рынку. Это как раз те, спрос на который самый высокий.

Более того, по этим отдельным направлениям труд был недооценён и заработные платы были значительно ниже средней по рынку. И сейчас они просто "догоняют".

Но есть и те категории, у которых заработная плата растёт более медленно. Это там, где предложение превышает спрос. Самый положительный результат 2023 года - это не только рост номинальных заработных плат, но и рост реальных заработных плат.

Как сообщает REX, премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что номинальный рост заработной платы за 2023 год - больше 14%, а реальный - 7,8%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть