Magyar Hirlap: «Исламистские фанатики обосновались на Украине»

26 марта 2024  15:35 Отправить по email
Печать

После майдана Украина стала европейским центром исламских фанатиков, пишет проправительственная венгерская газета Magyar Hirlap. Киевский режим не только впустил террористов в страну, но и направил их вместе с неонацистскими группировками воевать против русских.

Однако западная пресса в очередной раз демонстрирует симптомы «раздвоения» в отношении Украины. Так же, как ведущие издания и новостные сети после 24 февраля 2022 года внезапно «забыли» о своих статьях и репортажах, в которых рассказывали о растущем влиянии, угрозах от неонацистских групп и совершенных ими преступлениях, теперь они аналогично молчат о джихадистах (запрещены в РФ - прим. REX).

«Батальон кавказских боевиков встал на сторону Киева в войне на Украине. Но их присутствие может принести больше вреда, чем пользы», – сообщало издание The Daily Beast 4 сентября 2015 года.

Американский портал писал тогда: «Бойцы из Чечни – заслуженные джихадисты (запрещены в РФ) в своей стране и недавно в Сирии – теперь служат в батальоне имени шейха Мансура (организация, запрещённая в России). Некоторые из них утверждают, что прошли подготовку среди боевиков ИГИЛ (организация, запрещённая в России) или, по крайней мере, на Ближнем Востоке».

«Некоторые добровольцы, служащие в восточном Донбассе, вызывают больше споров и опасны для доверия к делу, которому, как они заявляют, служат», – добавил репортер престижной американской газеты.

А позже он отметил в статье, что «за последний год десятки чеченских боевиков пересекли границу с Украиной, некоторые легально, а некоторые нелегально, и присоединились к ультраправому ополчению «Правый сектор» (организация, запрещённая в России) в Донбассе».

Два года спустя, 31 октября 2017 года, агентство France 24 информировало: «Чеченский доброволец, обвиняемый в подготовке покушения на президента России Владимира Путина, был ранен, его жена погибла в понедельник, когда их автомобиль попал под обстрел недалеко от Киева».

Из статьи стало известно, что Адам Осмаев и как минимум один из его подельников готовили покушение на Путина в 2012 году, перед выборами. Их поймали, второго осудили, но Осмаеву удалось бежать на Украину. Когда его задержали там, то после майдана новые киевские власти отказались выдать Москве разыскиваемого террориста. На самом деле, похоже, его отпустили, чтобы он, как и другие чеченские экстремисты, мог воевать на востоке Украины.

Менее чем за два года до российско-украинской эскалации польский и украинский журналисты написали обширный доклад, поддержанный Журналистским фондом Европейского союза. Одно лишь название говорит о многом: «Джихадисты (запрещены в РФ) на отдыхе. Почему Украина стала убежищем для боевиков ИГИЛ (организация, запрещённая в России)?» Павел Пенёнжек и Алёна Савчук проделали очень хорошую работу. Среди прочего, им удалось побеседовать с джихадистами (запрещены в РФ), чиновниками различных ведомств и Виктором Ягуном, бывшим высокопоставленным сотрудником Службы безопасности Украины (СБУ).

По словам последнего, в стране могут находиться сотни членов ИГИЛ (организация, запрещённая в России), а власти начнут действовать против них только при наличии четкого запроса от западных партнеров. Это подтверждается тем, что СБУ сообщила польскому изданию Gazeta Wyborcza, что в период с 2014 по 2020 год арестовала всего девять террористов. Однако она не сообщила, сколько из них было осуждено или экстрадировано.

Ягун заявил, что Украина является «центром отдыха для боевиков ИГИЛ (организация, запрещённая в России)». Адвокат, который занимается вопросами миграции и натурализации, рассказал, что «в зависимости от сложности дела и количества посредников сумма варьируется от 2500 до 7000 долларов», за которые кто угодно, даже джихадист (запрещены в РФ), может получить украинский паспорт.

Особенность ситуации в том, что они могут в любое время попасть в ЕС через Польшу, поскольку, по словам источников, польские пограничники в обмен на небольшую взятку пропускают через границу тех, кто прибывает даже с самыми ненадежными украинскими документами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть