Прогноз: авиабилеты подорожают на 10%

Доцент Гареев прогнозирует рост цен на авиабилеты на 10%
25 марта 2024  16:00 Отправить по email
Печать

Динамика роста цен на авиабилеты в экономклассе вполне ожидаема: инфляция влияет на себестоимость у авиаперевозчиков. Чтобы покрывать свои расходы, авиакомпании вынуждены повышать и цены на билеты, заявил REX доцент кафедры гостиничного и туристического менеджмента РЭУ им. Г.В. Плеханова Роман Гареев.

В этом году в лучшем случае цены должны повыситься на 10%. Тем не менее, даже это не покроет возросшие расходы авиакомпаний.

Конечно, речь не идёт о всех рейсах и авиакомпаниях – Росстат пользуется статистической выборкой, а не реальными продажами. Никто не заставляет россиян покупать билеты за 50 тысяч рублей, если есть аналогичные на другое время и другой авиакомпанией за 20 тысяч рублей.

Но, безусловно, важно понимать, что в летний высокий сезон, произойдёт рост стоимость авиабилетов внутри России по сравнению с аналогичным периодом 2023 года. Поэтому рекомендуется заранее приобретать билеты, не дожидаясь отпускного периода.

Как сообщал REX, цены на авиабилеты в экономклассе по России выросли в январе—феврале 2024 года на 34–42% в годовом выражении, следует из данных Росстата.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть