Сельские врачи: почему важно повышать соцвыплаты

Доцент Иванова-Швец заявила о необходимости поддержки сельских врачей
25 марта 2024  15:09 Отправить по email
Печать

Российским властям важно не только материально поддержать сельских врачей, но и уменьшать показатель нехватки медицинских кадров, заявила REX доцент Базовой кафедры Торгово-промышленной палаты РФ «Управления человеческими ресурсами» РЭУ им. Г.В. Плеханова Людмила Иванова-Швец.

Медики, работающие в сельской местности, могут получить финансовую поддержку по программе «Земский доктор». Размер единовременной компенсации зависит от должности.

В программе могут принять участие не только молодые специалисты, но и лица со стажем работы, имеющие соответствующее образование. Помимо федеральной программы, региональные власти в зависимости от потребностей в медицинских работниках, могут принимать свои меры поддержки врачей.

Сейчас правительством РФ принято решение о социальных выплатах медработникам, которые трудятся в сельской местности, районных центрах и малых городах. Их размер зависит от численности проживающих в населённых пунктах.

Такая поддержка очень важна, поскольку заработные платы медработников в таких населённых пунктах не очень высокие, присутствует и нехватка сотрудников.

Поэтому важно не только материально поддержать эту категорию сотрудников, но и уменьшать показатель нехватки медицинских кадров.

Как сообщает REX, врачам районных и участковых медучреждений с 1 апреля 2024 года до 50%. повысят размеры социальной выплаты. Решение об этом принято правительством РФ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть