В системе международных расчётов БРИКС не всё так однозначно

Экономист Смирнов: в международных расчётах БРИКС не всё так однозначно
25 марта 2024  14:17 Отправить по email
Печать

Несмотря на анонсированное заявление БРИКС о запуске собственной системы международных расчётов с целью ослабления доллара, не все так однозначно, как может показаться на первый взгляд, заявил REX и.о. заведующего кафедрой мировой экономики и международных экономических отношений Государственного университета управления Евгений Смирнов.

Во-первых, БРИКС, в который хотя и входят самые крупные развивающиеся страны, на которые приходится львиная доля мирового ВВП, все же остаётся не полноценным интеграционным объединением, а, скорее, политическим форумом, в рамках которого можно согласовывать и координировать важнейшие задачи и злободневные вопросы актуальной международной повестки.

Да, БРИКС хорош для того, чтобы продемонстрировать развитым странам то, что есть новый, альтернативный формат международного экономического сотрудничества, который, в частности, необходим для формирования нового миропорядка.

Однако многие конкретные вопросы экономического сотрудничества на коммунитарной основе решать в БРИКС очень сложно, поскольку интересы стран-членов БРИКС все же остаются разновекторными.

Во-вторых (и это вытекает из предыдущего тезиса) страны-члены БРИКС могут использовать его для выстраивания двустороннего экономического сотрудничества, дедолларизации взаимной торговли, предоставления взаимных торговых преференций и даже заключения в перспективе двусторонних торговых соглашений.

Но все это будет происходить на двустороннем уровне (как это, например, наблюдается между Китаем и Россией, которые уже перевели большую часть расчётов во взаимной торговле на национальные валюты). Таким образом, БРИКС пока обладает именно той силой, которая может усиливать двусторонние связи между странами (что, конечно, тоже важно в рамках противостояния странам Запада).

В-третьих, чтобы запустить собственную систему международных расчётов, необходимо надёжное инфраструктурное обеспечение, развитое межбанковское сотрудничество в рамках БРИКС (в этом аспекте кроме Нового банка развития у БРИКС почти ничего нет), нужен высокий уровень связанности стран во внутриблоковой торговле (то есть торговле между собственно странами БРИКС).

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Пока такой связанности между всеми странами-членами нет, как нет её и по взаимным инвестиционным потокам между странами. А поскольку нет высокого уровня связанности в торговле и инвестициям, значит и в валютно-финансовой сфере сформировать прочные связи будет затруднительно, по крайней мере, в краткосрочной перспективе.

Конечно, странам-членам БРИКС необходимо стремиться укреплять внутриэкономические связи, сначала отказаться от доллара во взаимной торговле (опять же, резервы страны БРИКС продолжают хранить в долларах, занимать на международных рынках капитала – в долларах), а уже после этого, скорее всего, в среднесрочной перспективе создать собственную систему международных расчётов.

Если же её создать сейчас, то это будет в большей степени искусственно, декларативно и не будет отвечать нынешним потребностям развития внутриблокового экономического сотрудничества и взаимодействия стран-членов БРИКС с третьими странами.

Как сообщает REX, обновлённый БРИКС идёт дальше в расширении платежей, не привязанных к доллару и подконтрольной США SWIFT. В ближайших планах — создание основанной на блокчейне системы международных расчётов BRICS Pay.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть