На Украине массовые отключения света и истерика в соцсетях

22 марта 2024  09:47 Отправить по email
Печать

Российские войска минувшей ночью осуществили самую масштабную атаку на украинскую энергосистему за последнее время, сообщил министр энергетики Украины Герман Галущенко.

«Цель — не просто повредить, а попытаться снова, как и в прошлом году, вызвать масштабный сбой в работе энергосистемы страны. К сожалению, есть попадания и повреждения объектов генерации, системы передачи и распределения электроэнергии в различных областях», — написал он в личном блоге.

Он также подтвердил, что из-за обстрела обесточена одна из ЛЭП, питающих Запорожскую АЭС.


Взрыв на ДнепроГЭС. Скриншот видео из Telegram

«В части регионов есть перебои со светом. Энергетики уже работают над восстановлением электроснабжения. Делаем всё возможное, чтобы как можно быстрее вернуть людям свет», — добавил министр.

"Это самая масштабная атака на энергетику Украины в последнее время" - министр энергетики Украины Герман Галущенко.

По сообщениям очевидцев, поражены многие объекты генерации и распределения электроэнергии.

В частности отмечены попадания по крупнейшим ТЭС и ГЭС Украины (ДнепроГЭС, Ладыжинской, Бурштынской, Змиевской ТЭС).

Предположительно под удар также попали Приднепровская и Криворожская ТЭС. Также поражены несколько более мелких объектов генерации.

Сегодня наши ВКС и ракетчики провели новый мощный удар по Украине. Ряд аналитиков полагают, что вчерашний удар (гораздо менее мощный, хотя и были поражены многие важные цели) носил по большей части разведывательные цели.

По мнению Юрия Подоляки, всё началось около полуночи, когда с юга на территорию подконтрольную режиму Зеленского правобережной Украины начали заходить одна за одной несколько групп «гераней». Они работали по практически всей территории правобережной Украины и, судя по дальнейшим действиям, их задачи на первом этапе полета тоже были именно разведывательными. Они вскрывали систему ПВО противника, подготавливая основной удар (а уже затем отработали по своим целям).

Затем, взлетело 13 ТУ-95МС и взяли курс на Каспийское море (традиционный район пуска ракет) и несколько бортов примерно в 4.30 дали первый залп.

Следом, примерно в 5.05 был дан залп из нескольких «Искандеров» из Крыма по целям в Запорожской и Днепропетровской областях.

Одновременно было поднято несколько бортов Ту-22М3, а Ту-95МС дали второй залп Х-101.

Примерно в 5.30 крымские «Искандеры» дали второй залп по Кривому Рогу, а другая ракетная бригада из Белгородской области нанесла свой удар по выявленным целям противника в Харьковской области.

Примерно в это же самое время «герани», выполнив свои разведывательные функции начали наносить удары по своим целям (аэродромам базирования авиации ВСУ).

Около 5.50 был дан второй массированный залп ракет по Харьковской области («Искандеры» и возможно РСЗО «Торнадо»).

Буквально следом за ними Ту-22М3 отработали «Кинжалами» по району Запорожья и Днепропетровска.

Потом были новые удары «Искандеров» по району Харькова и Кривого Рога. Причем в Харькове и окрестностях местные насчитали около 15 прилётов, в городе лёг интернет и начались перебои со светом. Также перебои со светом фиксируются по всей правобережной Украине, не считая западной, но туда Х-101 только долетают. Судя по взрывам и последствиям в других украинских областях, кроме военных объектов, целями налёта были в первую очередь объекты энергетической инфраструктуры.

Также прилет был по Ладыженской ГРЭС в Винницкой области.
В Харьковской выведена из строя Змиевская ГРЭС, ТЭЦ 3

А еще, судя по пока косвенным данным, удар был по крупнейшей электростанции Западной Украины - Бурштынской ТЭС (но оттуда, по понятным причинам подтверждений трудно получить).

Также фиксируются прилеты в Одесской и Николаевской областях, в Винницкой и Днепропетровской (пока без подробностей).

Харьков - поражён завод "Электротяжмаш".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть