Слияние Росбанка и «Тинькофф»: один плюс один даст больше, чем два

Доцент Иванова: Росбанк плюс «Тинькофф» даст мощную финансовую группу
21 марта 2024  14:52 Отправить по email
Печать

Слияние двух банков – Росбанка и «Тинькофф» позволит обоим кредитным учреждениям стать универсальной мощной финансовой группой, заявила REX доцент кафедры «Мировая экономика и международные экономические отношения» Валерия Иванова.

О планах по слиянию с Росбанком группой «Тинькофф» было объявлено 14 марта. «Интеррос» Владимира Потанина, одна из самых влиятельных частных инвестиционных компаний в России, купила контрольный пакет Росбанка у французского Societe Generale в 2022 году, когда французский транснациональный банк решил уйти из России, а затем 35% акций TCS Group Holding PLC (куда входит Тинькофф Банк) у семейного траста бизнесмена Олега Тинькова (внесён Минюстом России в реестр иноагентов). Также в это время обсуждалась возможность переименования данного банка.

Один из крупнейших цифровых банков в мире, онлайн-банк "Тинькофф", входит в финансовый холдинг TCS Group Holding PLC, который был зарегистрирован на Кипре. При этом холдинг сменил место дислокации в 2024 году, переехав в Россию, на Дальний Восток.

Главный акционер холдинга TCS Group Holding PLC — Владимир Потанин, который в 2022 году выкупил долю у основателя банка Тинькофф. Потанину принадлежат 35,1% акций, ещё 6,5% — топ-менеджерам холдинга.

Слияние двух банков позволит им стать универсальной мощной финансовой группой, пятой по величине на банковском рынке России. При этом "Тинькофф" и Росбанк сохранят свои лицензии и команды, и если "Тинькофф" будут специализироваться на потребительском кредитовании, то Росбанк - на работе с корпоративными клиентами, ипотеке, private banking.

Хотя по всей видимости новая банковская группа не будет полностью цифровой, каким является на данный момент "Тинькофф", интеграция позволит TCS Holding PLC (куда входит "Тинькофф банк") оптимизировать расходы на маркетинг, IT и персонал, а значит увеличить прибыльность. Кроме того, Росбанк сможет, учитывая опыт цифрового банкинга Тинькофф, стать более цифровым и агрессивным.

TCS Holding PLC строил свою публичную историю много лет, и вряд ли сейчас будет пытаться ее нивелировать. Тем более глава "Интерроса" Потанин заявил, что интеграция банков состоится на основе справедливой рыночной оценки, это также вызывает оптимизм в отношении сделки и долгосрочных перспектив TCS Holding PLC. Пока TCS Holding PLC развивается более чем уверенно, число клиентов в 2023 году увеличилось на 32% и достигло 40,4 миллиона, а рентабельность капитала составила 33,5%.

После слияния Группа войдёт в пятёрку крупнейших участников финансового рынка с точки зрения баланса средств населения, в четвёрку крупнейших игроков с точки зрения размера кредитного портфеля, и войдёт в пятёрку крупнейших участников рынка с точки зрения совокупного капитала банковской группы, что будет способствовать ускоренному росту бизнеса, поддержанию высокой доходности капитала и максимизации акционерной стоимости единой универсальной банковской группы.

Как сообщает REX, президент российской инвестиционной компании «Интеррос» Владимир Потанин заявил, что предложение по интеграции группы «Тинькофф» и «Росбанка» в единую банковскую группу было поддержано.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть