Китай выступает против американской политики в ядерной сфере

20 марта 2024  00:04 Отправить по email
Печать

Выступив в ООН, постпред Китая при организации Чжан Цзюнь призвал международное сообщество к совместным усилиям в направлении ядерного нераспространения и разоружения. Как информирует 19 марта Синьхуа, по мнению китайской стороны, все страны должны отказаться от менталитета холодной войны, а также блоковой конфронтации и придерживаться единой концепции безопасности – всеобъемлющей и устойчивой.

Китай настаивает на всестороннем укреплении режима ДНЯО, а также изучении и проведении в жизнь мер по снижению стратегических рисков. Всем ядерным державам следует провести переговоры и заключить договор о неприменении ядерного оружия первыми. Кроме того, Пекин ставит вопрос о предоставлении ими юридически обязывающих гарантий безопасности неядерным странам.

После этой преамбулы в китайских предложениях без труда усматриваются упрёки в адрес США и Запада. Предлагается, в частности, воздержаться от развёртывания глобальной системы ПРО и размещения ракет средней и меньшей дальности (РСМД) в АТР и Европе, а также прекратить сотрудничество с неядерными союзниками в области атомных подводных лодок (ПЛА). Речь идёт о том, что Вашингтон имеет планы разместить свои РСМД на военных базах, направленных против Китая. США ведёт взаимодействие по ядерным вопросам, связанными с ПЛА, с Австралией, а также создали совместную консультативную группу ядерного планирования с Южной Кореей.

Чжан Цзюнь подчеркнул, что КНР выступает за полный и окончательный запрет и уничтожение ядерного оружия, а пока оно имеется в арсеналах, его владельцы подтверждают обязательства его неприменения первыми ни при каких обстоятельствах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть