Белорусские чипы станут российскими – последствия отсутствия своей компонентной базы

18 марта 2024  19:53 Отправить по email
Печать

Минпромторг России работает над созданием правовой базы для признания российскими белорусских полупроводниковых компонентов. Новая мера предполагает, что документы о белорусском производстве комплектующих, а также о производственных и технологических операциях будут приравниваться к документам о производстве компонентов, выдаваемым Торгово-промышленной палатой России. Новые правила могут вступить в силу с 1 июля 2024 года. Новость об этом комментирует Telegram-канал «Суверенная экономика».

Условие, при котором белорусские чипы будут считаться российскими, — выполнение на территории РФ не менее 20% от общего количества производственных и технологических операций. На текущий момент наша страна не может выпускать собственные чипы в достаточном объеме, что и вынуждает ведомство идти на такой шаг.

По словам экспертов, новые правила могут снизить желание отечественных производителей заниматься решением этой проблемы самостоятельно. В теории для улучшения ситуации с компонентами для чипов России нужно создать полноценный нацпроект. Грубо говоря, идеальное решение — в течение примерно десяти лет массированно вкладываться в производство и НИОКР, причем не прямыми субсидиями, а льготами.

Однако это очень долгий путь, а чипы нужны прямо сейчас. Так что в моменте признать белорусские чипы российскими — не так уж плохо. Cовместная правовая система позволит расширить рынок. Кроме того, кооперация даст возможность хоть немного снизить затраты на производство. Однако для действительно качественной работы такой интеграции нужно позаботиться, чтобы новая правовая база не стала лазейкой для упрощения параллельного импорта, где Минск будет хабом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть