Восток приветствует наш геополитический разворот, поддержанный российским народом

Павленко объяснил реакцию Востока на геополитический разворот России
18 марта 2024  16:53 Отправить по email
Печать

Итоги президентских выборов в России, которым на Западе пытались чинить всяческие козни, в том числе руками ВСУ, чьи провокационные действия продолжались на протяжении всех трех дней голосования, явно по согласованию с западными «партнёрами», несмотря на это, встретили горячий позитивный отклик в Азии. Поздравительную телеграмму Владимиру Путину с победой на выборах отправил верховный лидер КНДР Ким Чен Ын; содержание её станет известно позже, когда она будет передана в российский МИД послом КНДР в Москве Син Хон Чхолем. Поздравительное послание российскому лидеру направил и председатель КНР Си Цзиньпин. О поздравлениях, событиях, на фоне которых проходили выборы, а также о перспективах нашей страны после исторического разворота на Восток рассуждает обозреватель REX Владимир Павленко.

Для наших главных друзей и союзников в АТР – Пекина и Пхеньяна – успешное проведение российских выборов является очень важным, знаковым событием. Разворот на Восток – не фигура речи. Долгие три десятилетия нашу страну пытались втащить в Запад, соединить с Европой, и именно в этом кому-то виделась наша историческая перспектива. Поворотным моментом можно было считать косыгинскую реформу. На Западе её подхватили созданием Римского клуба, рассчитанного, как признавал его организатор Аурелио Печчеи - креатура ЦРУ ещё со времён швейцарской резидентуры будущего основателя этого шпионского гнезда Алена Даллеса - на втягивание СССР и Восточной Европы в орбиту западного влияния и интересов. Обратный маршрут – с Запада в сторону Востока – наметился в середине 2000-х годов, когда западные элиты выдвинули условием включения нашей страны в Запад её поэтапную дезинтеграцию, по сути, по советской модели. Первым был поставлен вопрос об отделении Северного Кавказа, но если бы это, не дай Бог, произошло бы, последующие «инициативы» не заставили бы себя долго ждать. Как говорил зампред КГБ СССР генерал Леонид Шебаршин, «Западу от России нужно только одно – чтобы ее не было», напоминает политолог.

Предыдущие выборы проходили задолго до СВО и связанных с ней внутренних перемен, в иной геополитической обстановке. С тех пор ситуация поменялась кардинально. И важно было, чтобы перемены в рамках курса на восстановление суверенной субъектности получили всенародную поддержку. Сейчас такой мандат не просто получен, он неоспорим, и он непосредственно связан именно с разворотом на Восток, который с СВО – «близнецы-братья». Оставаясь в инерции перестроечного и постперестроечного восприятия окружающей действительности, мы просто еще не до конца понимаем, с каким нетерпением ожидали нашего прозрения потенциальные союзники на Востоке, для которых распад СССР перевернул мир, оставив один на один с целым спектром глобальных вызовов и угроз. Главная из них – планы Запада устроить миру «конец истории», как выразился неолиберальный американский идеолог Фрэнсис Фукуяма. Установить глобальный неоколониальный миропорядок, поддерживать который под прикрытием «демократической» и «правозащитной» демагогии собирались сугубо тоталитарными методами фашистской диктатуры. К этому было готово все, но весьма символично, что именно Путин тогда, почти два десятилетия назад, остановил эти процессы жестким отказом от дезинтеграции России, за которым и последовала Мюнхенская речь 2007 года, уточняет эксперт. Разворот на Восток начался именно тогда, просто трудно было это осознать.

Поздравляя российского президента с триумфальным переизбранием, коллективный Восток празднует событие, которое на языке геополитики означает окончательный крах попыток коллективного Запада навязать свою волю народам Евразии, как это в конце XX века завещал русофобствующий идеолог «нового мирового порядка» Збигнев Бжезинский. Вот основные идеи поздравительного послания Си Цзиньпина в адрес российского лидера:

«Переизбрание В. Путина полностью отражает поддержку российского народа».

Это как раз о поддержке не только лидера, но в его лице стратегического курса. На Восток!

«Россия, несомненно, под руководством В. Путина добьется больших успехов в развитии и государственном строительстве».

Это о том, что север Евразии, без которого никакая глобальная диктатура была невозможна, и куда именно поэтому так рвались западные экспансионисты и неоколонизаторы, остался им не по зубам. Здесь была, есть и будет иная государственность, несовместимая с идеями национального и расового превосходства, геополитической гегемонии и глобального диктата. Перефразируя известное высказывание Мао Цзэдуна, «многополярность Востока одолевает гегемонию Запада», подчеркивает Павленко.

«Китай придает большое значение развитию китайско-российских отношений и готов поддерживать тесные контакты с Россией для содействия устойчивому, прочному, стабильному и углубленному развитию двусторонних отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия, вступающих в новую эпоху, на благо двух стран и их народов».

Это о непреходящей важности теснейших связей Москвы и Пекина как той самой Большой Евразийской Оси, которая гарантирует многочисленным народам нашего континента мир, суверенитет, равноправие и развитие, уверен эксперт.

«Китай выражает поздравления В. Путину в связи с победой на выборах. Китай и Россия являются крупнейшими соседями и всеобъемлющими стратегическими партнерами в новую эпоху», — вторит Си Цзиньпину МИД КНР устами своего официального представителя Линь Цзяня.

Понятно, что это лишь первые оценки и выводы. Глубокое осмысление новой реальности, в которую мир по завершении российских выборов символически вкатывается в десятилетний юбилей воссоединения с нашей страной героического Крыма, еще предстоит. Но главное уже произнесено. Восток приветствует восточный российский разворот, глубоко понимая и поддерживая его всемирно-историческое значение. Мир уже никогда не станет прежним, черно-белым, и занавес новой холодной войны, если его, невзирая ни на что, решится опустить Запад, станет западной же самоизоляцией от остального человечества, резюмирует обозреватель REX.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Саша Новиков
Карма: 123
19.03.2024 02:01, #50782
Я бы обратил внимание на официальные заявления политических кругов США и Великобритании о том, якобы, что президентские выборы в России не были ни свободными, ни справедливыми.
Президент России принимает верительные грамоты от послов, легализует их пребывание в России в качестве полномочных представителей той или иной страны.
Что же получается: если они не признают результаты выборов, каков их нынешний статус в России? Иноагенты?
Не задавались вопросом? Стоит потребовать объяснений или сразу выдворить?
KGB10
Карма: 249
19.03.2024 10:54, #50783
В ответ на комментарий Саша Новиков #50782 (19.03.2024 02:01)
это станет актуально когда новый президент приступит к выполнению своих обязанностей
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть