Наиболее актуальна идея создания зерновой биржи БРИКС

Доцент Максимов считает наиболее актуальным создание зерновой биржи БРИКС
13 марта 2024  15:34 Отправить по email
Печать

Идея о необходимости создания площадок, на которых страны-участницы БРИКС могли бы напрямую продавать и покупать определённую номенклатуру товаров, обсуждается уже достаточно широко, заявил REX доцент кафедры корпоративного управления и инноватики РЭУ им. Г.В. Плеханова Максим Максимов.

При этом подразумевается достаточно масштабная архитектура, способная консолидировать как потоки спроса, так и заявки на предложение.

На сегодняшний день наиболее актуальным видится создание биржи сырьевых ресурсов, в числе которых наиболее весомыми перспективами для России обладает проект создания зерновой биржи БРИКС.

Почему именно зерно выглядит наиболее привлекательным объектом для запуска проекта сырьевой биржи БРИКС?

Во-первых, по данным статистики, Россия в 2023 году экспортировала почти 47 млн тонн пшеницы, что составляет 22% от всего мирового экспорта. Другим крупным поставщиком пшеницы в БРИКС является Бразилия – на неё приходится примерно 1,3% рынка.

По экспорту риса в БРИКС лидирует Индия, которая владеет более 1/3 мирового рынка. Кроме того, порядка 3% поставлял Китай и примерно 2,3% пришлось на долю Бразилии.

Во-вторых, часть стран в БРИКС выступают и в роли крупных импортёров зерновых. В частности, КНР закупает 6% мирового импорта пшеницы и 5% риса, Египет потребляет 5% всего импорта пшеницы в мире, а ЮАР и ОАЭ импортируют более 2% риса каждая.

В-третьих, на сегодняшний день основной площадкой, где формируются цены на зерновые, является Чикагская биржа. Не нужно пояснять, что процессы установления цен на этой и подобной ей площадках, не являются прозрачными и чаще всего дискриминируют именно производителей сельхозпродукции.

В этой связи биржа БРИКС способна стать своеобразным бенчмарком, который будет задавать основные тренды в мировой торговле зерном и, в перспективе, другими видами сельхозпродукции.

Дальнейшее развитие сырьевых бирж под эгидой БРИКС даст возможность сделать мировой рынок ресурсов более сбалансированным, обеспечит адекватное и непредвзятое ценообразование на ключевые ресурсы, востребованные в мировой экономике.

Как сообщал REX, в БРИКС может быть создана биржа сырьевых ресурсов. Её появление допустил замглавы МИД РФ, шерпа РФ в БРИКС Сергей Рябков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть