Кредитные карты потеряли спрос у россиян

Доцент Коваленко объяснила падение спроса россиян на кредитные карты
5 марта 2024  15:36 Отправить по email
Печать

Снижение объёма выдач кредитных карт в России на 37% связано с сокращением спроса на товары и услуги в январе, заявила REX доцент Базовой кафедры финансового контроля, анализа и аудита Главного контрольного управления города Москвы РЭУ им.Г.В. Плеханова Юлия Коваленко.

Данную тенденцию можно назвать ежегодной – в декабре всегда увеличивается спрос на различные товары и услуги, граждане готовятся к новогодним праздникам, покупают подарки, готовятся накрывать праздничный стол.

Поэтому растут расходы на различные категории товаров, и многие используют кредитные карты для этих нужд.

В январе, наоборот, многие россияне пытаются сэкономить, выплатить имеющиеся кредиты и не оформлять новые кредитные карты или свести это к минимуму. Увеличение спроса вполне вероятно в конце февраля-начале марта в связи с праздничными днями.

Говоря о январе 2024 года, важно помнить о повышении ключевой ставки ЦБ РФ в декабре 2023 до 16%, что отразилось на спросе на кредитные карты и кредитные продукты в целом.

Итого, снижение спроса россиян на кредитные карты – это совокупность факторов, которые были в декабре 2023 года и январе 2024 года.

Как сообщал REX, с начала 2024 года в России стали оформлять меньше кредитных карт. Объем их выдачи в январе упал на 37%, писал «Коммерсант» со ссылкой на данные Объёдиненного кредитного бюро (ОКБ).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть