США жаждут занять половину европейского рынка СПГ

Аналитик Чернов: США жаждут занять половину европейского рынка СПГ
4 марта 2024  14:24 Отправить по email
Печать

Европейские импортёры стали гораздо больше зависеть от поставок СПГ из США, ведь их доля за последние два года увеличилась почти вдвое, заявил REX аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов.

В 2021 году Штаты покрывали 27% европейского импорт СПГ, в 2022 году их доля увеличилась до 44%, а в 2023 до 48%.

В 2022 году европейские лидеры почти на каждой пресс-конференции указывали на планы по снижению зависимости от экспорта энергоресурсов из РФ достижению энергобезопасности в регионе, но фактически они просто теперь стали зависеть от другого экспортёра энергоресурсов.

Инфраструктура для регазификации СПГ в Европе ограничивает возможности увеличения его экспорта. Однако Германия в 2024 году планирует нарастить мощности по регазификации СПГ на 1,6 млрд куб. футов в сутки.

В США также ожидают дополнительного увеличения экспорта СПГ от других европейских государств ещё суммарно на 1,8 млрд куб. футов в сутки. Таким образом, в 2024 году европейские страны смогут увеличить экспорт СПГ на 3,4 млрд куб. футов в сутки, до 29,3 млрд, или на 13,13%.

С учётом того, что Еврокомиссия уже давно активно обсуждает отказ от экспорта СПГ из РФ, дополнительные объёмы в 3,4 млрд куб. футов в сутки они, скорее всего, будут закупать у США и Катара, а значит по итогу 2024 года США вполне под силу занять долю европейского импорта СПГ в 50%.

Как сообщал REX, согласно отчёту Управления энергетической информации (EIA) Минэнерго США, в 2023 году Штаты третий год подряд стали крупнейшим экспортёром СПГ в Европу, поставив туда 48% от общего объёма импорта региона, или 7,1 млрд кубических футов в сутки.

На втором месте после США идёт Катар, который поставил в Европу 14% от всего её импорта, или 2 млрд кубических футов в сутки.

На третьем месте по объёмам экспорта СПГ в Европу расположилась Россия с поставками 1,8 млрд кубических футов в сутки, что составляет долю в 13% от всего импорта.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть