«Мягкая посадка»: от чего зависит стабилизация цен в мировой экономике

Эксперт Смирнов разъяснил, от чего зависит стабилизация цен в мировой экономике
27 февраля 2024  12:35 Отправить по email
Печать

Скорее всего, действия развитых стран, направленные на стабилизацию инфляции в 2022-2023 годах, способствовали приостановлению положительной динамики цен, заявил REX и.о. заведующего кафедрой мировой экономики и международных экономических отношений Государственного университета управления Евгений Смирнов.

По крайней мере, сейчас наблюдается значительное снижение инфляции по сравнению с теми максимумами, которые она демонстрировала в экономиках США и стран Европейского союза (ЕС) после начала специальной военной операции (СВО).

Всё же на уровне стран картина с динамикой цен выглядит достаточно пёстрой. Например, в США в 2023 году почти не наблюдался рост цен. Однако в ключевых развитых странах, с учётом стабилизации цен на товары, остаётся впечатляющей положительная динамика инфляции в сфере услуг.

В еврозоне, где инфляция была обусловлена целым комплексом факторов (помимо шоков на энергетическом и продовольственном рынках здесь цены росли вследствие увеличения заработной платы и роста корпоративных прибылей), то и решение проблемы стабилизации цен зависит от более масштабных, чем в США, мер политики. Однако в пользу стабилизации инфляции в Европе свидетельствует слишком вялый экономический рост в ключевых странах – Германии, Франции и Италии.

Китай, напротив, все усилия сосредотачивает на борьбе с дефляцией, вызванной мерами поддержки предложения в стране (в ущерб спросу), а также снижением мировых цен на энергетическое сырье и продовольствие.

Но, скорее всего, 2024 год Китай закончит с незначительной, но все же инфляцией. В целом по развивающимся странам инфляция, вероятно, останется в текущем году выше целевых уровней.

Мировая экономика в целом продолжает находиться в заторможенном состоянии. МВФ указывает на то, что её рост в 2024 году составит 3,1%, акцентируя внимание на том, что в 2000-2019 гг. среднегодовые темпы роста составляли 3,8%, и в 2025 году также этот показатель не будет достигнут.

Но сам рост нельзя назвать неустойчивым (международные организации постоянно обновляют свои прогнозы роста в сторону повышения), однако продолжающееся замедление экономической активности способствует снижению инфляции.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Вместе с тем, при условии, что если потрясения в глобальных цепочках поставок будут устранены, то инфляция должна продолжить тренд на снижение, однако в последнее время возникают все новые масштабные перебои с поставками (например, через Суэцкий канал), которые не позволяют инфляции снижаться более устойчиво.

Жёсткая денежно-кредитная политика центральных банков развитых стран, направленная на стабилизацию инфляции, скорее всего, развернётся вспять уже во второй половине 2024 года. Если перебои в поставках товаров продолжатся, жёсткие финансовые условия могут возобновиться.

Несмотря на указанные тренды, в целом, ожидания по поводу стабилизации цен, а также замедления темпов глобального экономического роста до уровня, когда мировая экономика не погрузится в рецессию, зависят от того, каковы будут геополитические условия.

Если нынешние военно-политические конфликты будут иметь тенденцию к затяжной эскалации, это может создать необратимый шок для возобновления инфляции и роста инфляционных ожиданий. Это потребует вновь жёстких мер денежно-кредитной политики, которые усилят вероятность экономической рецессии во многих странах.

Как сообщает REX, снижение цен ожидается в 80% стран мира в 2024 году, заявила министр финансов США Джаннет Йеллен.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть