Включение Индии в проект «Сахалин - 2» значительно изменить его динамику

Эксперт Кабаков: включение Индии в проект «Сахалин - 2» изменит его динамику
13 февраля 2024  14:49 Отправить по email
Печать

Власти Индии подчёркивают стабильный интерес к проекту «Сахалин-2» и открытость к переговорам, что может предполагать потенциальное инвестирование Индии в значимые российские нефтегазовые активы, заявил REX директор по стратегии ИК «Финам» Ярослав Кабаков.

Масштабный проект «Сахалин-2» привлекает внимание за счёт своего стратегического значения и потенциала.

Президент РФ Владимир Путин в июне 2022 года изменил оператора проекта, в результате чего японские Mitsui и Mitsubishi сохранили свои доли, в то время как Shell заявила об отказе от участия. На вакантное место Shell претендует «Новатэк».

Проект обладает крупными запасами и инфраструктурой, включающей морские нефтегазодобывающие платформы, трубопроводы, завод по производству СПГ и терминал, что делает его привлекательным активом для иностранных инвесторов, в том числе из Индии.

Включение Индии в проект может значительно изменить его динамику и способствовать диверсификации поставок энергоресурсов для Индии, укрепляющей энергетическую безопасность.

Сотрудничество с Россией в таком масштабном проекте может стать одним из важных шагов в реализации долгосрочных энергетических интересов Индии.

Как сообщал REX, власти Индии сохраняют интерес к участию в нефтегазовом проекте "Сахалин-2", если их устроят условия сделки, открыты для обсуждения, заявил секретарь министерства нефти и природного газа южноазиатской республики Панкадж Джейн.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть