Инвестиции в новые регионы России дадут мультипликативный эффект

Доцент Валишвили: инвестиции в новые регионы РФ дадут мультипликативный эффект
9 февраля 2024  15:21 Отправить по email
Печать

Инвестиции в инфраструктуру и строительство в новых регионах России имеют мультипликативный (пропорциональный) эффект, заявила REX доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г.В. Плеханова Мери Валишвили.

В 2023 году по поручению президента РФ была разработана и утверждена программа «Восстановление и социально-экономическое развитие ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей», реализация которой позволит новым регионам выйти на общероссийский уровень к 2030 году. Всего в 2024 году на её реализацию предусмотрено выделить 37,5 млрд рублей.

В первую очередь, средства федерального бюджета будут направлены на восстановление инфраструктуры и жилого фонда ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, а также на реализацию мер социальной поддержки граждан и развитие инвестиционного потенциала. Последнее особенно важно с точки зрения эффективности расходования предоставляемых средств.

В 2023 году в бюджетную систему поступило порядка 170 млрд рублей, что свидетельствует о некотором налаживании экономических процессов. Учитывая, что инвестиции в инфраструктуру и строительство всегда имеют мультипликативный (пропорциональный) эффект, следует ожидать достаточно динамичного развития регионов и формирования благоприятного инвестиционного климата.

Дополнительно запланированы трансферты (односторонняя передача на безвозмездной и безвозвратной основе денежных средств для оказания финансовой помощи) на выравнивание бюджетной обеспеченности в объёме 178 млрд рублей в 2024 году.

Также новые субъекты РФ включены в отраслевые госпрограммы и федеральные проекты по развитию отдельных сфер и отраслей.

Как сообщал REX, на мероприятия по восстановлению и социально-экономическому развитию новых регионов России - ДНР, ЛНР, Запорожской области и Херсонской области направят 5 млрд рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть