Новый механизм финансирования ремонта аэродромов носит целевой характер

Доцент Осянин рассказал о новом механизме финансирования ремонта аэродромов
7 февраля 2024  15:50 Отправить по email
Печать

Механизм финансирования реконструкции региональных аэродромов за счёт сбором с авиакомпаний позволит привлечь дополнительные средства для ремонта аэропортов, заявил REX доцент кафедры бухгалтерского учёта и налогообложения, базовой кафедры финансового контроля, анализа и аудита Главного контрольного управления города Москвы РЭУ им. Г.В. Плеханова Дмитрий Осянин.

Такой механизм планируется внедрить с 2025 года. Предполагается, что аэродромы будут разделены на две категории: крупные и малые. Ремонт и обслуживание крупных аэродромов будет финансироваться из федерального бюджета и за счёт частных средств по принципу государственно-частного партнёрства.

Ремонт и обслуживание малых аэродромов планируется оплачивать за счёт сбора с перевозчиков. В будущем такой механизм даст возможность привлечь денежные средства в размере около 10 млрд рублей за каждый год.

Предположения ремонтировать аэропорты и финансировать их новым сбором с авиакомпанией может внести изменения в структуру стоимости авиабилетов: увеличение сбора для авиакомпаний может привести к увеличению стоимости билетов в среднем на 3-5% для компенсации дополнительных издержек.

Кроме того, точные детали и механизм сбора ещё прорабатываются, но эта модель позволит обеспечить более эффективное и устойчивое развитие региональных аэродромов. Такой подход позволит сохранить финансовую устойчивость и развитие аэропортов, не нагружая их дополнительными платежами.

Ремонт и модернизация аэродромов являются важным шагом для обеспечения безопасности и комфорта авиапассажиров, так как устаревшая инфраструктура может представлять опасность и негативно сказываться на качестве обслуживания и безопасности авиаперевозок.

Предложенный механизм финансирования ремонта аэродромов имеет целевой характер - обеспечить стабильность и эффективность работы авиационной инфраструктуры России.

Как сообщает REX, Министерство транспорта России рассматривает вопрос ремонта малых аэропортов за счёт новых сборов с авиакомпаний. РБК передавал, что для реализации данной меры должен появиться специальный фонд.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть