Названы причины сокращения денежных переводов из России в другие страны

Доцент Марков объяснил, с чем связано сокращение денежных переводов из России
31 января 2024  15:05 Отправить по email
Печать

Сокращение денежных переводов из России переводов в Казахстан, Грузию, Армению и Киргизию в 2023 году по сравнению с 2022 годом связано с переводами собственных средств релокантов, а также переводов в их пользу, заявил REX доцент кафедры мировых финансовых рынков и финтеха РЭУ им. Г. В. Плеханова Максим Марков.

Наибольший объем переводов в эти страны был зафиксирован в октябре 2022 года, когда россияне перевели за рубеж $1,1 млрд. Это было связано с активным и массовым началом движения релокации граждан.

Потом постепенно поток денежных переводов пошёл на спад. Это объясняется тем, что многие перевели все свои средства сразу и больше переводить нечего.

Кроме того, многие релоканты уже вернулись в Россию. Эти факторы обусловили сокращение потока переводов средств в эти страны. Часть релокантов переехали в другие страны, что вызвало перенаправление туда денежных переводов.

Как сообщал REX, объём переводов денежных средств из России в Казахстан, Грузию, Армению и Киргизию по итогам 2023 года снизился на 12%. РБК передавал, что из РФ в эти государства было отправлено $7,7 млрд.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть