Лукашенко признал, что все действия спецслужб в Минске проходили с его ведома

27 января 2011  16:18 Отправить по email
Печать

Все действия белорусских спецслужб во время митинга оппозиции в Минске после президентских выборов 19 декабря осуществлялись с ведома президента Белоруссии Александра Лукашенко. Об этом руководитель республики заявил, выступая 27 января в парламенте.

«Не надо валить: Зайцев (глава КГБ — ИА REX) плохой, Кулешов (глава МВД — ИА REX) подставил президента. Ни одно решение без ведома президента не принималось. Я видел всё воочию», — приводит заявление Лукашенко БелаПАН.

По словам Лукашенко, операция спецслужб на площади Независимости была осуществлена спокойно и заняла семь с половиной минут. «Те, кто громил, были отсечены от основной толпы (мы же понимали, что там и зевак много было), посажены в автомобили и отвезены в соответствующие места. К кому вопросов не было, отпустили через сутки-двое-трое. Осталась кучка, к кому есть вопросы», — сказал президент.

Он подчеркнул, что на площади «никто не бил, не громил со стороны властей и правоохранительных органов». «Мы просто ответили спокойно, тихо, как и должны», — пояснил Лукашенко.

В то же время, белорусский лидер раскритиковал действия властей по разгону демонстрациий в других странах. «Я не говорю о Германии, как там бьют, Франции, как разгоняют. Я не говорю про Польшу, как сажали и расстреливали во времена бузеков и прочих, которые сегодня стали демократами», — отметил Лукашенко.

Как ранее сообщало ИА REX, в день президентских выборов в Белоруссии 19 декабря 2010 года представители практически всех оппозиционных движений республики устроили в Минске многотысячную акцию протеста. Митинг был жёстко подавлен сотрудниками ОМОН, под стражей оказались сотни человек, включая оппозиционных кандидатов в президенты.

В первых числах февраля, по данным белорусского МВД, ожидаются первые судебные процессы над арестованными оппозиционерами, которым грозит до 15 лет лишения свободы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть