Директор ВЦИОМ: Россияне не понимают, что произошло в Белоруссии

27 января 2011  10:44 Отправить по email
Печать

Директор ВЦИОМ Валерий Фёдоров уверен, что у россиян не сложилось единого и чёткого мнения по поводу событий в Белоруссии после президентских выборов, российские граждане не совсем понимают, что произошло в соседней республике, и в частности, кто организовал несанкционированный многотысячный митинг протеста после выборов в Минске. Об этом Фёдоров заявил 26 января на научном совете ВЦИОМ, ссылаясь на результаты последних опросов общественного мнения, сообщает корреспондент ИА REX.

«По последним данным опроса проведенным ВЦИОМ на тему Белоруссия и Россия после президентских выборов, выяснилось, что 37% опрошенных после декабрьских событий в Белоруссии россиян считают, что Белоруссия — это дружественное государство. 31% смотрят на Белоруссию, как на торгово-экономического партнера, 8% оценивают соседей как российского конкурента и лишь 5% смотрят на Белоруссию, как на соперника РФ. В целом отношение россиян к Белоруссии вполне позитивно. Мнение респондентов относительно политического строя в Белоруссии оказалось более расплывчатым: 24% опрошенных сочли республику авторитарным государством, 17% полагают, что в Белоруссии господствует тоталитаризм, 14% — социализм и 20% решили, что Белоруссия — это демократическое государство», — пояснил Фёдоров.

Касаясь вопроса выборов в Белоруссии и их последствий для России, директор ВЦИОМ отметил, что опрос, проведённый перед выборами показал довольно высокий уровень скепсиса российских граждан по поводу честности будущих выборов. 29% респондентов предположили, что при голосовании будут незначительные подтасовки, а 32% решили, что итоги выборов вообще не будут соответствовать волеизъявлению народа. Неясным для россиян остаётся, и вопрос о том кто стал истинными инициаторами митинга в Минске: 28% считают, что никто, 27% уверены, организатор - сам Лукашенко и 24% расценивают выступление в Минске, как провокацию оппозиции.

Напомним, президентские выборы в Белоруссии, в ходе которых победил Александр Лукашенко, получили широкий общественный резонанс не только в самой Белоруссии, но и в России. Одним из важнейших вопросов для российско-белорусских отношений остаётся вопрос о том, повлияют ли выборы в Белоруссии и разгон оппозиции в Минске на отношения двух государств и их дальнейшее сотрудничество на международной арене.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть