Импульс роста мировой экономики обеспечивают две страны

Аналитик Мильчакова: рост мировой экономики обеспечивают Китай и Индия
17 января 2024  15:06 Отправить по email
Печать

В Международном валютном фонде изменили мнение относительно перспектив мировой экономики в 2024 году. Ранее в МВФ ожидали, что мировая экономика в текущем году может столкнуться с рецессией или, если не с рецессией, то с достаточно значительным замедлением роста, заявила REX ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.

Теперь, когда 2023 год завершён, но оценка роста мировой экономики ещё не опубликована, глава МВФ Кристалина Георгиева заявляет на Всемирном экономическом форуме в Давосе, что прошедший год показал лучшие результаты, чем ожидалось, «из 2023-го в 2024-й год дует определённый ветер», по её весьма образным словам.

Консенсус аналитиков глобальных инвестбанков, опрошенных агентством Reuters, полагает, что в 2023 году мировая экономика выросла на 2,9%, в то время как МВФ в прогнозе на 2023 год, опубликованном в октябре прошлого года, снизил оценку темпов роста экономики мира с 3% до 2,7%.

Скорее всего, в МВФ оценивают темпы роста мировой экономики снова на уровне 2,9-3%. Наверняка на пересмотр оценок роста за 2023 год повлияли вышедшие сегодня данные по росту ВВП Китая за 2023 год.

Экономика КНР, согласно опубликованным данным, в 2023 году выросла на 5,2%, превысив запланированный правительством показатель на 0,2 процентного пункта.

Наверняка замечание Георгиевой о «ветре 2023 года», который будет «дуть» в 2024 год имело прямое отношение к экономике Китая, которой МВФ и многие эксперты глобальных инвестбанков пророчили замедление в прошедшем году, но этого не случилось.

Очевидно, что локомотивами роста мировой экономики в 2023 году стали Китай и особенно Индия, темпы роста ВВП которой ожидаются по итогам года на уровне 6,1%, в то время как экономика США могла вырасти в 2023 году только на 1,9%, а экономика Германии уже находится в небольшой рецессии с темпами спада по итогам года в 0,3%.

Скорее всего, темпы роста экономики Китая и Индии в 2024 году могут сохраниться на уровне 2023 года, что будет способствовать росту мировой экономики на 2,9-3% в текущем году.

Как сообщал REX, мировая экономика в 2024 году получит мощный импульс, благодаря немного более сильным результатам 2023 года, чем ожидалось, заявила глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева на экономическом форуме в Давосе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть