Аналитик ожидает в 2024 году замедления темпов роста экономики России

Аналитик Беленькая ожидает в 2024 году замедления темпов роста экономики России
16 января 2024  14:25 Отправить по email
Печать

В 2024 году, скорее всего, произойдёт я замедление темпов роста российской экономики по ряду причин, заявила REX руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольга Беленькая.

По оценке Банка России, восстановительный рост российской экономики завершился в середине 2023 года. Экономика превысила уровень конца 2021 года, но с изменившимися отраслевыми пропорциями и конкурентной средой.

Инфляция во II полугодии 2023 года резко ускорилась, и для её сдерживания Банк России был вынужден повысить ключевую ставку в июле-декабре с 7,5% до 16%.

В 2024 году ожидается замедление темпов роста российской экономики. Стимулирующая бюджетная политика и дефицитный рынок труда будут способствовать увеличению доходов и деловой активности.

Однако темпы роста основных экономических индикаторов существенно замедлятся по сравнению с прошлым годом в силу исчерпания восстановительного импульса, ресурсных ограничений, сохраняющихся санкционных ограничений для экспорта и жёсткой монетарной политики.

По предварительным оценкам финансовых аналитиков, рост российской экономики в 2024 году замедлится до 1-1,3%.

Как сообщал REX, Росстат в конце прошлого года опубликовал новую оценку динамики ВВП за 2022 год: после пересмотра спад экономики составил 1,2%, а не 2,1%, как оценивалось раньше, передавал РБК.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть