Почему увеличилось число неформально работающих в России

Доцент Мирзабалаева дала объяснение росту числа неформально работающих россиян
15 января 2024  15:41 Отправить по email
Печать

Проблема роста численности в неформальном секторе – это не вопрос статистики, а серьёзный социально-экономический вопрос, заключающий в себе темы социальной защиты занятых, формирования бюджета страны, а значит, и выполнения государственных обязательств перед населением России, заявила REX доцент Базовой кафедры ТПП РФ «Управление человеческими ресурсами» РЭУ им. Г.В. Плеханова Фарида Мирзабалаева.

Неформальный сектор - это один из сложных и чувствительных вопросов, к решению которого следует подходить взвешенно и обдуманно. Рост численности в неформальном сегменте – это не самая положительная тенденция, но тут стоит разбираться в структуре занятых.

На сентябрь 2023 года численность занятых в неформальном секторе в возрасте 15 лет и старше по типу занятости, по официальным данным Росстата, была 14 тыс. 378 человек (только в неформальном секторе –13 тыс. 538 человек, неформальном и формальных секторах – 840 тыс. человек (в том числе с основной работой в неформальном секторе - 20 тыс. человек, с дополнительной работой – 820 тыс. человек). Занятые в неформальном секторе в сентябре 2023 года составили 19,4% в общей численности занятых в сентябре 2023.

Для понимания сути проблемы давайте сравним с сентябрём 2022 года. Общая численность занятых в неформальном сегменте составляла 13 тыс. 106 человек, то есть прирост составил 1272 тыс. человек (1,2% за год к общей численности занятых). За счёт какой категории – вот что важно.

Следует отметить, занятые с основной работой в неформальном секторе снизились на 2 тыс. человек (с 22 в сентябре 2022 до 20 в сентябре 2023 года) – это хорошо. Можно с уверенностью сказать, что это объясняется переходом в официальную (формальную) самозанятость из неформального.

Динамичный рост численности самозанятых (можем судить как по данным Росстата, так и по данным зарегистрированных, выплачивающих налог на профессиональную деятельность). Численность занятых в неформальном секторе с дополнительной работой в неформальном секторе увеличилась на 65 тыс. человек (755 до 820).

Основное объяснение – это подработки. Занятые в официальном сегменты стали больше подрабатывать. Это можно объяснить как определённым инфляционным скачком, так и появившимися возможностями дополнительно заработать в условиях дефицита кадров, оживления в экономике.

Государством проводится огромная работа для создания условия по формализации неформальных трудовых отношений, перетока в формальный сегмент самозанятых.

Как сообщал REX, по данным Росстата, в III квартале 2023 года количество работников в неформальном секторе российской экономики выросло до 14,2 млн человек. P а год число таких работников увеличилось почти на 500 тысяч

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть