Невидимая рука рынка: экспорт - лакомый кусок для производителей

Эксперт Сорокина: экспорт является лакомым куском для производителей
12 января 2024  13:43 Отправить по email
Печать

Экспорт в условиях слабой национальной валюты и более низких внутренних ценах относительно мирового уровня всегда был лакомым куском для производителей, заявила директор ИЭФ ГУУ Государственного университета управления Галина Сорокина.

В условиях, когда Россия является крупнейшим экспортёром зерна, резкого снижения поставок зерна из Украины, которая была в 2021 году пятой по объёму экспорта зерна страной, мировые цены, хотя и снизились до уровня конца 2021 года, но всё равно остаются высокими.

Если убрать государственное регулирование и довериться "невидимой руке рынка", то производители направят свой товар на более выгодный мировой рынок, создав дефицит на внутреннем, тем самым создав условия для неконтролируемого роста цен внутри страны, сравняв мировые и внутренние цены.

Похожая ситуация стала одной из множества причин роста цен на куриное мясо летом и осеннего взлёта цен на яйца. Именно поэтому на продуктовом рынке важно государственное регулирование. В ситуации с курицей это стал временный запрет на экспорт мяса птицы на полгода, кстати, такую же меру государство применило для твёрдых сортов пшеницы.

Для мягкой пшеницы существует экспортная пошлина, призванная снизить привлекательность экспорта зерна для производителей. Действия государства в этой связи постоянно критикуются аграриями, которые жалуются на недополученную прибыль.

С другой стороны, доходы, получаемые от заградительной экспортной пошлины, направляются на субсидии сельхозпроизводителям.

В условиях риска роста инфляции внутри страны и необходимостью первоочередного обеспечения внутренних потребностей в доступных продуктах, а также формирования запасов для нивелирования рисков неурожая действия правительства не только оправданы, но и обеспечивают продовольственную безопасность страны.

Как сообщал REX, российские власти не откажутся от экспортных пошлин на зерно, увеличения его закупок в интервенционный фонд достаточно, заявила РИА Новости вице-премьер России Виктория Абрамченко.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть