К ответственности за коррупцию в Китае привлечён топ-менеджер крупного государственного банка

6 января 2024  23:07 Отправить по email
Печать

В Китае продолжается борьба с коррупцией в партийных органах и структурах власти всех уровней. Как сообщает 6 января Синьхуа, ссылаясь на заявление Государственного комитета по надзору (ГНК) КНР, к жёсткой ответственности привлечен Ван Юншэн, бывший вице-президент китайского Государственного банка развития (ГБР). Отмечается, что в результате совместного расследования, проведённого Центральной комиссией КПК по проверке дисциплины (ЦКПД) и ГНК - главного антикоррупционного органа в системе государственной власти, приняты решения об исключении коррупционера из рядов КПК, а также о передаче его дела в органы прокуратуры для возбуждения уголовного дела.

Отмечается, что в ходе партийно-государственного расследования установлено, что Ван Юншэн систематически и в нарушение установленных правил получал подарки в материальной и денежной форме, а также приглашения частных бизнесменов к участию в банкетах, туристических поездках, играх в гольф. Используя государственный статус банка, он вмешивался в кадровую политику по подбору персонала финансовых учреждений, незаконно владел акциями частных компаний. Отмечались и иные способы использования власти и должностного влияния в личных коррупционных целях.

Коррупционер также использовал более сложные схемы, в том числе перенаправление прибыли, лоббирование в интересах третьих лиц, привлечение финансирования, покупку облигаций, за что получал незаконные вознаграждения в размерах, которые расследованием охарактеризованы как «особо крупные».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть