Президент Казахстана заверил Китай в широкой поддержке «Пояса и пути»

3 января 2024  23:48 Отправить по email
Печать

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев дал развёрнутое интервью газете «Казахстанская правда», в котором высказал высокую оценку китайской инициативе «Пояса и пути». Как сообщает со ссылкой на это СМИ 3 января Синьхуа, по словам главы государства, китайско-казахстанские отношения развиваются в духе дружбы, добрососедства и вечного стратегического партнерства; К.-Ж. Токаев также напомнил, что «золотое тридцатилетие» в «образцовых» двусторонних отношениях он запустил вместе с китайским лидером Си Цзиньпином.

Назвав «Пояс и путь» мегапроектом, президент Казахстана отметил важнейшую роль Китая, как ключевого инвестора в экономику республики, К.-Ж. Токаев отметил наличие протяженной общей границы, выгодное расположение Казахстана между Востоком и Западом, широкие возможности для международной торговой логистики. Он особо подчеркнул важность установленного между странами безвизового режима, призвав сограждан воспользоваться этой вновь открывшейся уникальной возможностью.

Сотрудничество с великим восточным соседом, считает К.-Ж. Токаев, позволяет Казахстану широко использовать преимущества дружественных отношений, взаимной заинтересованности и доверия. Отметим также, что впервые инициативу «Пояса и пути» Си Цзиньпин выдвинул именно в Казахстане, выступая перед общественностью в рамках совершённого в эту республику в 2013 году государственного визита.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть