Умер объединивший Германию Вольфанг Шойбле

Умер немецкий политик Вольфганг Шойбле
27 декабря 2023  12:17 Отправить по email
Печать

Вольфганг Шойбле, который помог добиться воссоединения Германии, прежде чем был свергнут с поста партийного руководства в 2000 году Ангелой Меркель, а спустя почти десять лет вновь стал министром финансов во время кризиса евро, умер, ему был 81 год. Об этом 27 декабря пишет Bloomberg.

Парализованный ниже груди и прикованный к инвалидной коляске после того, как невменяемый преступник выстрелил в него на политическом митинге в 1990 году, Шойбле скончался поздно вечером во вторник, сообщил лидер партии Христианско-демократический союз Фридрих Мерц.

Восхождение Шойбле в ХДС связано с руководством партии процессом воссоединения Германии после падения Берлинской стены, а также с ее скандалом в конце 1990-х годов из-за нарушений в финансировании партии. К тому времени, когда Меркель назначила его курировать федеральные финансы Германии в 2009 году, его стали считать одним из немногих политиков, обладающих достаточным авторитетом, чтобы вывести Германию из кризиса.

Шойбле, отличавшийся ярко выраженным акцентом, указывающим на его происхождение из региона Шварцвальд на юго-западе Германии, построил политическую карьеру на протяжении более 50 лет, что позволило ему оказаться на расстоянии досягаемости от самых высоких постов страны. Он также занимал пост главы нижней палаты парламента (Бундестага).

Как отмечает REX, Шойбле также занимал должности министра внутренних дел (1989-1991, 2005-2009) и финансов (2009-2017), был председателем партии "Христианско-демократический союз" (1998-2000).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть