Китай и Япония заинтересованы в реализации проекта «Арктик СПГ-2»

Аналитик Кауфман: Китай и Япония заинтересованы в проекте «Арктик СПГ-2»
25 декабря 2023  12:28 Отправить по email
Печать

Перенастройка логистических цепочек поставок российского СПГ может занять неопределённый срок, заявил REX аналитик ФГ «Финам» Сергей Кауфман.

Изначально «НОВАТЭК» был вынужден объявить форс-мажор по поставкам с проекта «Арктик СПГ-2», чтобы обезопасить себя от возможных претензий покупателей, которые после попадания проекта в SDN-лист не смогут приобретать у него СПГ.

При этом сегодняшние новости о том, что иностранные участники проекта замораживают своё участие в нем фактически являются юридическим следствием форс-мажора и не несут новой информации.

В базовом сценарии стоит ожидать, что Китай и, возможно, Япония всё равно будут заинтересованы в покупке СПГ с «Арктик СПГ-2» на фоне ограниченного предложения на мировом газовом рынке. Косвенно это подтверждают слухи в СМИ о том, что Китай попросил исключений из санкций.

При этом перенастройка логистических цепочек может занять неопределённый срок. Кроме того, теперь больше СПГ, вероятно, будет продаваться на спотовом рынке, и возможно появление скидок на российский СПГ.

Как сообщал REX, иностранные акционеры приостановили участие в проекте «Арктик СПГ-2». Они отказываются от обязанностей по финансированию проекта,

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть