Эксперт предложил лёгкий способ оплаты проезда по платным дорогам

Эксперт Завьялов предложил способ оплаты проезда по платным дорогам
4 декабря 2023  15:53 Отправить по email
Печать

Основной объём штрафов за неоплаченный проезд в России генерируется на безбарьерных платных дорогах, таких как ЦКАД и М-12, заявил REX заведующий кафедрой предпринимательства и логистики РЭУ им. Г.В. Плеханова Дмитрий Завьялов.

Больше трети штрафов отменяется, поскольку водители успевают произвести оплату после получения уведомления.

Большинство оштрафованных водителей не являются злостными нарушителями - они либо забывают оплатить проезд, либо просто не осознают, что проезжали по платной дороге.

Здесь могла бы помочь привязка данных оператора платной дороги к личному кабинету владельца автомобиля на портале Госуслуг, куда могло бы приходить уведомление об оплате до вынесения постановления о штрафе.

В целом, безбарьерная оплата - это будущее платных дорог.

Сейчас в мире примерно на 5-7% платных дорог используют системы видеофиксации проезда, но прогнозируется, что к 2030 году такой способ взимания оплаты будет на 40% платных магистралей.

В Европе такие системы давно работают в Лондоне и Стокгольме; в Азии лидером по безбарьерным платным магистралям является Китай.

Как сообщает REX, более 1 млн штрафов за неоплату проезда по платным магистралям вынес Ространснадзор в 2023 году. «Коммерсант» писал, что большую часть постановлений получили пользователи Центральной кольцевой дороги (ЦКАД) и М-12 «Восток».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть