Правительство России утвердило Стратегию развития отрасли связи до 2035 года

4 декабря 2023  11:20 Отправить по email
Печать

Правительство РФ утвердило Стратегию развития отрасли связи до 2035 года. Об этом 4 декабря сообщил премьер-министр Михаил Мишустин.

В основу стратегии легли такие направления, как: построение современной и защищенной телекоммуникационной инфраструктуры, внедрение новых технологических решений, развитие научного и кадрового потенциала, а также совершенствование нормативной правовой базы для предоставления гражданам, бизнесу и государству качественных, востребованных и конкурентоспособных услуг связи.

Необходимое финансирование для реализации стратегии будет учтено при подготовке национального проекта «Экономика данных».

По словам вице-премьера Дмитрия Чернышенко, реализация стратегии позволит подключить к интернету 98% домохозяйств на скорости от 1 Гбит/сек на основе защищенной инфраструктуры связи. При этом скорость мобильного интернета составит 125 Мбит/с, а сети 5G покроют территории, на которых проживает более 60% населения.

Также планируется обновить государственную орбитальную группировку спутников, создать и вывести на орбиту еще 19 космических аппаратов.

Кроме того, 4,5 раза увеличится пропускная способность магистральных линий для трансграничной передачи данных в сравнении с 2022 годом.

Предполагается также, что в ходе реализации стратегии улучшится надежность фиксированной связи, существенно возрастет уровень технологического суверенитета страны.

Как отмечает REX, стратегия является базовым документом стратегического планирования, определяющим основные направления государственной политики в сфере развития отрасли связи.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть