Железный занавес, «военный шенген», ОДКБ, G20: главное из заявлений Пескова 24 ноября

Песков: до железного занавеса Запада на границах России дело не дойдёт
24 ноября 2023  14:01 Отправить по email
Печать

До железного занавеса на российских границах со стороны Запада дело не дойдёт. Такую точку зрения высказал журналистам на брифинге 24 ноября пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Пока, наверное, преждевременно об этом говорить. Много разной такой агрессивной риторики наблюдается со стороны Запада, но будем надеяться, что до этого не дойдёт", - пояснил он.

Песков заявил, что расширение НАТО, так называемый «военный шенген» будет приводить к ответным мерам России.

«Европа абстрагируется от принципа неделимости безопасности, расширение НАТО не может не приводить к ответным мерам России. То есть они говорят о своей безопасности в ущерб нашей.

Именно НАТО постоянно движется со своей инфраструктурой к нашей границе. Мы не движемся в сторону натовской инфраструктуры, НАТО движется в сторону нас», - подчеркнул он.

По словам Пескова, Кремль воспринимает заявления о возможности создания "военного шенгена" НАТО как развитие противостояния альянса с Россией. Такие намерения нагнетают напряжённость в Европе.

"Альянс всегда считал Россию условным противником. Сейчас он считает нашу страну очевидным противником. Это не что иное, как нагнетание напряжеёности в Европе, которое имеет свои последствия", — указал он.

Говоря о заседании ОДКБ в Минске, Песков отметил, что государства - участники ОДКБ в рамках операции "Наемник" совместно борются с вербовкой граждан в международные террористические организации.

"В государствах - членах ОДКБ работают вербовщики, которым удаётся совратить на этот преступный путь некоторых граждан.

С этим совместно страны - члены ОДКБ борются - борются не первый день. На заседании была подчёркнута политическая воля на продолжение этой работы", — добавил он

Песков напомнил, что президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко провели по завершении саммита Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) двусторонние переговоры.

«Путин и Лукашенко, действительно, условились поговорить. Они решили эту дорогу использовать, чтобы фактически провести двустороннюю беседу. По дороге в аэропорт и состоялась полноценная беседа", - сказал он

Представитель Кремля назвал значимым итогом саммита G20 разговор участников, в том числе по теме Украины.

«Кремль положительно оценивает итоги саммита G20, отсутствие на нем президента США Джо Байдена не сказалось на решениях.

"Действительно, позиции по украинскому вопросу между участниками саммита G20 разнятся: разные страны использовали разные формулировки, в том числе, реагируя и на них, Путин дал ещё раз свою развёрнутую оценку ситуации", — подчеркнул он

Анонсируя мероприятия президента России Владимира Путина на сегодня, Песков заявил, что Путин примет участие в международной конференции "Путешествие в мир искусственного интеллекта" (AI Journey).

«Там будет выступление президента. Кроме того, он посмотрит демонстрационную зону - выставку, где ему продемонстрируют, что такое искусственный интеллект (ИИ)", - уточнил Песков

По словам Песков, ближе к вечеру Путин планирует провести оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности РФ.

Как сообщал REX, глава Объединенного командование по тыловому обеспечению и логистике НАТО Александер Зольфранк заявил о желании создать "военный Шенген" для свободного перемещения войск между странами внутри альянса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть