Киргизия просит Россию о полисах ОМС для своих мигрантов, в НАК назвали это сюром

18 ноября 2023  14:53 Отправить по email
Печать

Киргизия просит Россию предоставить полисы обязательного медицинского страхования (ОМС) семьям киргизских трудовых мигрантов, в Национальном антикоррупционном комитете (НАК) возмущены, передает корреспондент REX 18 ноября.

Вице-премьер Киргизии Эдиль Байсалов в ходе переговоров с вице-премьером России Татьяной Голиковой выразил надежду, что положительное решение вопроса об ОМС поможет создать благоприятные условия для пребывания киргизских граждан в России.

Байсалов добавил, что трудовые мигранты, которые приезжают из Киргизии в Россию, укрепляют двусторонние отношения и углубляют дружественные связи между странами.

Надежды, чаяния и просьбы официального Бишкека в адрес правительства РФ о предоставлении трудовым мигрантам и их семьям бесплатного ОМС выглядят каким-то полным сюром, заявил глава НАК Кирилл Кабанов.

«То есть граждане Киргизии приезжают в нашу страну на заработки, привозят членов своих немалочисленных семей (непонятно, зачем и за чей счет) и за это мы из своего кармана должны оплатить им еще и медицинское страхование? При том что киргизские граждане и так приезжают в Россию на особых более мягких и комфортных для них условиях», — возмущен Кабанов.

Он обратил внимание на то, что «суть предложения по-восточному умных кыргызстанских руководителей не в том, чтобы бизнес, на который работают эти мигранты, оплачивал им и членам их семей медицину или не они сами с полученных ими доходов, а государственный бюджет РФ, то есть граждане России из уплаченных нами налогов и социальных отчислений».

«Мы и так уже оплачиваем им детские сады, школы, медицину по скорой помощи, даже роды (в некоторых регионах с доплатами). А теперь нам надо еще и весь ОМС оплатить, чтобы им и их многочисленным семьям комфортно жилось в России за оплаченные нами налоги. И это в то время, когда мы до сих пор собираем деньги на сложные операции российским детям», — отметил глава НАК.

Многократно на разных уровнях поднимался вопрос о значительной и постоянно растущей нагрузке на социальную сферу из-за увеличивающегося числа трудовых мигрантов из Средней Азии и Закавказья и массового переезда с ними в Россию членов их семей. Это несомненно тормозит развитие отечественной системы ОМС, медицины и снижает ее качество, как и других социальных сфер, включая образование. Поскольку даже сейчас количество получающих услуги значительно больше тех, кто своими отчислениями наполняет Фонд ОМС, то есть "де факто" оплачивает его, рассуждает Кабанов.

По данным эксперта, свыше 70% трудовых мигрантов и их работодателей не платят налоги и, соответственно, социальные выплаты.

Между тем Голикова назвала Киргизию «надежным стратегическим партнером и союзником России».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть