Система SWIFT - не панацея, аналоги не менее эффективны

Эксперт Рудой: отключение от SWIFT не означает возврат в прошлое
15 ноября 2023  14:13 Отправить по email
Печать

Недавнее заявление главы Рособоронэкспорта о решении вопросов с расчётами без SWIFT, доллара и евро говорит о профессионализме финансового менеджмента компании и его умении грамотно выстраивать работу с обслуживающими её банками, заявил REX заместитель начальника отдела по реализации международных проектов Управления международного сотрудничества ГУУ Александр Рудой.

Отключение от SWIFT в первую очередь коснулось банков. Эта система представляет собой аналог компьютерной программы, при подключении к которой банки имеют возможность обмениваться финансовыми сообщениями.

Система обеспечивает, во-первых, чёткие форматы сообщений (денежные переводы, гарантии, аккредитивы и др.), а, во-вторых, надёжно их шифрует. Да, система SWIFT удобна, но это не панацея.

До внедрения SWIFT банки успешно работали друг с другом по телексу, направляя, так называемые «ключеванные» сообщения, и осуществляя расчёты через корреспондентские счета.

Поэтому сейчас банки, которых отключили от SWIFT, и на которые наложили санкции, вернулись к старым проверенным методам работы. Причём это не говорит о «возврате в прошлое».

При правильной настройке работа через компьютерные программы – аналоги SWIFT позволяет проводить расчёты с не меньшей степенью эффективности

География расчётов Рособоронэкспорта включает в себя страны Глобального Юга - Азию, Ближний Восток и Африку. Это говорит о том, что при выборе валюты платежа по контракту стороны вполне могут найти альтернативы доллару и евро и использовать широкий спектр возможных вариантов.

Это могут быть местные валюты, валюты других стран региона, рубли, различные клиринговые инструменты. Выбор делается в каждом конкретном случае.

Как сообщал REX, Рособоронэкспорт решил все вопросы с расчётами по контрактам с иностранными заказчиками и поставками им оружия в условиях отключения банков от SWIFT и отказа от доллара и евро, заявил гендиректор компании Александр Михеев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть