Медведев: уход США из Афганистана сократил наркотрафик и вскрыл лоббистов

11 ноября 2023  10:47 Отправить по email
Печать

С уходом США из Афганистана в стране существенно сократилось производство наркотиков, которые поставлялись в том числе в Россию. Об этом 11 ноября заявил зампред Совбеза Дмитрий Медведев.

Он сослался на данные управления по наркотикам и преступности ООН, согласно которым с конца 2022 года по настоящее время производство наркотиков в Афганистане снизилось на 95%.

Причём это касается как сокращения посевных площадей мака (с 233 до 11 тыс. га), так и самого производства опиума (с 6,2 тыс. до 333 т).

«Меньше чем за год «Талибан» (организация, запрещенная в РФ), как бы к нему ни относились, сделал то, что за 20 лет не смогла осилить коалиция натовских импотентов во главе с американцами, якобы боровшаяся с терроризмом в стране», — констатировал политик.

Вот что бывает, когда из региона уходит тот, кто и был реально заинтересован в экспорте героина в Россию и другие страны, резюмировал он.

Дополнительная радость: в Мексике всё по-прежнему, иронизирует Медведев.

Как сообщал REX, захватив власть в Афганистане в августе 2021, движение «Талибан» (организация, запрещенная в РФ) пообещало прекратить производства наркотиков в стране, население которой массово страдает от наркомании.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть