Экономика России должна перестроиться под реформирующийся мировой уклад

Эксперт Чередниченко: экономика РФ перестраивается под реформирующийся уклад
3 ноября 2023  15:18 Отправить по email
Печать

Предложенные три сценария для российской экономики со стороны Банка России учитывают варианты дальнейшего развития событий, прежде всего, в геополитической плоскости, заявил REX доцент кафедры экономической теории РЭУ им. Г. В. Плеханова Олег Чередниченко.

Наиболее реальным видится базовый сценарий, предполагающий сохранение геополитической напряжённости в мире в течение ближайших трёх лет (до конца 2026 года), усиление монетарного давления в краткосрочной перспективе со стороны ЦБ РФ при одновременной схожей политике со стороны центральных банков ключевых экономик и продолжение поэтапной структурной перестройки российской экономики под реформирующийся мировой уклад сегодняшнего дня.

В этом контексте изменение уровня инфляционного давления на российскую экономику с его вероятным незначительным ростом к концу 2023 года и снижающейся динамикой (в перспективе 1,5 - 2 лет к целевому значению в 4%), начиная с 2024 года, «ложится» в вектор предпринимаемых на государственном монетарном и фискальном уровне сегодняшних усилий.

«Крайние» же сценарии «ускоренной адаптации» и «глобального кризиса» представляются в условиях сегодняшней динамики изменений событий как на мировой арене, так и внутри российской экономики как наименее реалистичные.

Как сообщал REX, Банк России представил финальную версию Основных направлений денежно-кредитной политики на три года – 2024-2026 гг.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть