В Минске российские и белорусские историки обсудили тему нацистского геноцида на территории СССР

1 ноября 2023  11:45 Отправить по email
Печать

Российские и белорусские историки обсудили в Минске тему нацистского геноцида на территории СССР. Учёные встретились в рамках состоявшейся в столице Белоруссии международной школы историко-публицистического мастерства «От общего прошлого к целостной истории: интеграция публичных представлений о былом на постсоветском пространстве», организованной Институтом истории Национальной академии наук Беларуси и российским фондом «Историческая память» при поддержке Межгосударственного фонда государственного сотрудничества стран СНГ.

Представители России и Белоруссии отметили необходимость изучения и расследования преступлений нацистов на оккупированной во время Великой Отечественной войны территории России и Белоруссии. Перед студентами выступили российские и белорусские историки, выступающие экспертами в ходе расследований, которые проводятся правоохранительными органами России и Белоруссии.

Напомним, что в результате нацистского геноцида на оккупированной территории Белоруссии погибло свыше 2 миллионов 200 тысяч советских граждан, в том числе военнопленных. На оккупированной территории Белоруссии нацисты создали более 260 лагерей смерти. Угнано в Германию под угрозой смерти более 377 тысяч граждан, многие из которых погибли в результате невыносимых условий труда, лишений и истязаний. Немецкие захватчики и их пособники разрушили и сожгли 209 городов и поселков, более 9 200 сел.

В геноциде мирного населения принимали участие не только немецко-фашистские захватчики, но и их европейские союзники из Италии, Румынии, Словакии, Финляндии, а также пособники из числа украинских, польских, литовских, латвийских, эстонских и других коллаборационистских и националистических формирований.

Российские историки внесли большой вклад в изучение геноцида белорусского народа. Так, фондом «Историческая память» ранее совместно с белорусскими историками был подготовлен и издан сборник документов «Зимнее волшебство». Нацистская карательная операция в белорусско-латавийском пограничье, февраль - март 1943 г.», рассказывающий о преступлениях нацистов и их пособников в Белоруссии.

В сборник вошло более 200 документов из архивов России, Белоруссии и Латвии. В состав сборника включены документы как с немецкой стороны (оперативные приказы, журнал боевых действий одной из боевых групп, итоговые отчеты карательных подразделений), так и с советской (партизанские разведсводки, приказы, информационные материалы, акты о подсчете ущерба, опросы возвратившихся из германской неволи, протоколы допросов коллаборационистов). Помимо этого в сборнике были опубликованы полные списки деревень, уничтоженных в ходе карательной операции, в Дриссенском, Освейском, Россонском и Себежском районах Белоруссии и России.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть