Сбер повысил ставки по вкладам до 14%: россиян склоняют к сберегательной модели

Эксперт Шахурин: поведение россиян будет склоняться к сберегательной модели
31 октября 2023  16:16 Отправить по email
Печать

В отличие от событий весны 2022 года, когда после резкого повышения ставки ЦБ РФ банки начали предлагать депозиты по высокой ставке лишь на трёхмесячный период, теперь повышенные проценты распространяются на всю линейку депозитных продуктов, заявил REX эксперт ИК "ИВА Партнерс" Артём Шахурин.

Видимо, это означает, что банки уверились в том, что жёсткая политика ЦБ явление не временное, и такие условия будут сохраняться не менее года. Это, вероятно, сильно изменит всю ситуацию в российской экономике.

В частности, неизбежно снизится потребительский спрос, в том числе на рынках товаров длительного пользования, чаще приобретаемых в кредит - квартир, автомобилей, дорогой мебели и бытовой техники.

Также спрос в экономике снизится за счёт того, что россияне будут предпочитать накапливать средства на вкладах, а не тратить.

В результате у банков будет накапливаться ликвидность, которую, за отсутствием спроса на кредиты по столь высоким ставкам, они будут размещать в облигации и акции с высокими процентными ставками и потенциалом роста. Это, теоретически, должно привести к росту российского фондового рынка и его роли в финансировании экономики.

Как сообщал REX, Сбербанк увеличил размер максимальной ставки по рублевым вкладам до 14% на фоне повышения ключевой ставки ЦБ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть