Пушков: реальность обрушила теорию Салливана о миропорядке «еще больше США»

Пушков не нашел смысла в статье Салливана о миропорядке «еще больше США»
29 октября 2023  15:17 Отправить по email
Печать

Рассуждения помощника президента США по национальной безопасности Джейка Салливана о прекрасном будущем, которое якобы наступит, когда США победят в соперничестве за будущий миропорядок, лишены всякого смысла. Такое мнение высказал российский сенатор Алексей Пушков.

Салливан выступил с программной статьей "Источники американской мощи. Внешняя политика для изменившегося мира" в ведущем американском внешнеполитическом журнале Foreign Affairs ("The Sources of American Power. A Foreign Policy for a Changed World"). Главная мысль статьи: "Абсолютно необходимо, чтобы США победили в соревновании за формирование будущего международного порядка с тем, чтобы он был свободным, открытым, процветающим и безопасным", отметил Пушков.

Теперь США предлагают миру "more of the same" - еще больше "американского лидерства", "еще больше объема", как в рекламе шампуня или туши для ресниц, при том, что сам "шампунь" в виде доминирования США останется прежним, а его качество не изменится, указал сенатор.

«Рассуждения Салливана о прекрасном будущем, которое якобы наступит, когда США победят в соперничестве за будущий миропорядок, лишены всякого смысла. Причина в том, что уже есть опыт. Если взглянуть в недалекое прошлое и оценить миропорядок во главе США за последнюю четверть века, то все кристально ясно», — констатировал Пушков.

Как, спрашивается, при таком внешнеполитическом багаже можно ожидать от американского "лидерства" формирования "свободного, открытого, процветающего и безопасного мира", задает парламентарий вопрос. Достаточно сопоставить отвлеченные рассуждения и реальность, как она взрывает ложный имидж нового Pax Americana.

«Не успел Салливан направить свою статью в журнал, как сразу после 7 октября - даты начала новой войны на Ближнем Востоке - изданию пришлось срочно выкидывать из нее те части, где Салливан описывал мнимые успехи администрации Байдена на Ближнем Востоке, которые при ней якобы стал регионом небывалой стабильности. Оказалось, все ровно наоборот. Как и события на Украине, новая израильско-палестинская обрушила нарисованную Салливаном картину достижений американской дипломатии на Ближнем Востоке», — отметил Пушков.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

"Этот регион стал спокойней, чем был когда-либо за последние десятилетия, — писал Салливан. - Перед лицом серьезных трений, на удалось добиться деэскалации кризиса в Газе и восстановить прямую дипломатию между сторонами после долгих лет ее отсутствия".

Удалось, говорите? Посмотрите на то, что произошло в Израиле и что происходит в Газе. Если это не полный провал американской политики стабилизации Ближнего Востока, то что это такое, рассуждает сенатор.

«События последних 25 лет наглядно показали: США неспособны решать международные кризисы, но способны постоянно порождать их. Американское лидерство не только не способно дать миру стабильность - оно противопоказано ему», — заключил Пушков.

Как сообщал REX, человечество нуждается в новом мировом порядке на смену тому, который держался последние 50 лет, сделанное в ближайшие годы определят десятилетия, заявил президент США Джо Байден.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть