Нефтяное эмбарго Европы соблюдается слабо, поскольку никому не выгодно

Экономист Смирнов: нефтяное эмбарго Европы никому не выгодно
26 октября 2023  14:33 Отправить по email
Печать

Экспорт российских нефти и газа в страны Европы вследствие санкций упал до исторических минимумов, заявил REX и.о. заведующего кафедрой мировой экономики и международных экономических отношений Государственного университета управления Евгений Смирнов.

Однако поставкам нефти по трубопроводу «Дружба» удалось избежать санкций, и они продолжаются, в основном по южной ветке данного трубопровода (в Австрию, Венгрию, Словакию, Чехию и Хорватию).

Физический объем морского экспорта нефти из России во все страны в сентябре упал лишь на 3 %, а экспорт сжиженного газа вырос почти на 50 %.

К тому же, с учётом роста мировых цен на нефть и продолжающегося роста глобального спроса и снижения наблюдаемых мировых запасов нефти, стоимостной объем российского морского экспорта нефти возрос на 10 %. Таким образом, более высокие цены с лихвой компенсируют сокращение поставок.

В основном за счёт Китая и Индии, принявшей на себя большую часть российского морского экспорта нефти, снижение её прямых поставок в Европу танкерами незначительно отражается на динамике экспорта. К тому же, страны ЕС продолжают получать российскую нефть транзитом через Турцию, Китай или Индию, в сыром или переработанном виде.

Наконец, за последний год резко возросло число танкеров, которыми владеют страны, не придерживающиеся политики ценового потолка.

Такие танкеры, по некоторым данным (оценивающим не само число танкеров, а количество «теневых» рейсов из России), после введения нефтяного эмбарго в декабре 2022 года перевозят порядка 40 % всей экспортируемой из России нефти.

В этих условиях, дальнейшие ограничения, которые ЕС может ввести в отношении российской нефти, представляются бессмысленными. Ценовой потолок, введённый ЕС для экспорта российской нефти, на сегодня является исчерпывающим ограничением, и к тому же его эффективность сомнительна, поскольку соблюдается оно слабо.

Предлагаемые в Европе расширенные санкции в отношении российского нефтяного экспорта (например, снижение предела ценового потолка или усиление мониторинга за танкерным флотом), видимо, не устраивают Европу, которая опасается ещё большего обострения глобального дефицита на рынке нефти.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Как сообщал REX, экс-глава «Нафтогаза» Андрей Коболев признал, что санкции ЕС против нефти из России не работают. Он предложил взамен антимонопольные иски по примеру Google и Microsoft.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть