GT: идея об одновременной ядерной войне с Россией и Китаем набирает вес в США

14 октября 2023  07:43 Отправить по email
Печать

Межпартийная комиссия Конгресса США представила доклад, где говорится о распространении среди американской элиты идеи о возможности одновременной ядерной войны с Россией и Китаем. Об этом сообщило китайское издание Global Times.

Центральным моментом 145-страничного доклада является то, что ядерные силы США не готовы ко "все более вероятному" конфликту с Россией и Китаем. США должны расширить свою военную мощь, а также развивать программу модернизации ядерного оружия, чтобы подготовиться к возможным одновременным войнам с Китаем и Россией.

Издание считает примечательным, что доклад полностью расходится с нынешней стратегией национальной безопасности США, заключающейся в победе в одном конфликте при одновременном сдерживании другого, а также с нынешней ядерной политикой администрации Джо Байдена.

В статье указывается, что одновременный конфликт с Россией и Китаем долгое время считался "стратегическим кошмаром". Против такого сценария выступал, например, Генри Киссинджер.

"Этот доклад заставляет нас думать, что "стратегический кошмар" проникает в политическую повестку США, но при этом не вызывает должных опасений и бдительности в Вашингтоне", — говорится в публикации.

По мнению издания, США разгоняют гонку ядерных вооружений под видом "ядерного сдерживания", забывая уроки холодной войны.

В Китае убеждены, что провоцирование ядерного конфликта – это безумие.

«В какие глубины безумия погружаются США? Военные расходы США составляют почти 40% от общего объема мировых расходов на оборону, и они резко растут в течение нескольких лет, при этом военные расходы в 2023 году достигнут 813,3 млрд долларов, что больше, чем ВВП большинства стран, но даже этого недостаточно для этих политиков», – говорится в публикации.

Такой отчет, полный геополитического фанатизма и образов войны, независимо от того, действительно ли он станет руководством для принятия решений Вашингтоном, опасен, и все миролюбивые страны должны противостоять ему, убеждены в Китае.

Как сообщал REX, президент РФ Владимир Путин заявил, что страна продолжит модернизировать свою ядерную триаду.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть